Терафлю при грудном вскармливании

Содержание
  1. Терафлю: описание препарата, особенности применения при лактации
  2. Состав и лекарственная форма
  3. Показания
  4. Метод применения
  5. Противопоказания
  6. Побочные явления
  7. Терафлю при лактации
  8. Методы лечения простуды
  9. Основные принципы лечения препаратом Терафлю при грудном вскармливании
  10. Из чего же, из чего же сделано лекарство
  11. Для чего он нужен
  12. Как принимать
  13. Противопоказания и побочные реакции
  14. Стоит ли принимать во время лактации
  15. Аналоги
  16. Терафлю при грудном вскармливании, можно ли принимать кормящим мамам
  17. Состав препарата: действующее вещество и вспомогательные компоненты
  18. В каких формах выпускается терафлю
  19. Фотогалерея: формы выпуска Терафлю
  20. Фармаколологические свойства и показания к применению
  21. Побочные эффекты и противопоказания
  22. Совместимость с грудным вскармливанием
  23. : доктор Комаровский о принципах лечения вирусных инфекций
  24. Простуда у кормящих мам: чем лечиться?
  25. ОРЗ при грудном вскармливании: течение болезни
  26. Чем лечить простуду кормящей маме?
  27. Чем лечить горло кормящей маме: как выбрать безопасный препарат
  28. Почему болит горло
  29. Как лечить женщину, если у нее обычное ОРВИ
  30. Что делать, если у кормящей мамы ангина
  31. Заключение

Терафлю: описание препарата, особенности применения при лактации

Терафлю при грудном вскармливании

Лактирующие женщины больше других подвержены простудным заболеваниям потому, что их иммунитет после родов ослаблен. Выработка молока требует больших энергозатрат. Поэтому любая вирусная атака грозит последствиями в виде простуды и повышения температуры.

Как не заразить новорождённого, подобрать безопасные и эффективные лекарственные средства? Терафлю – это популярный комплексный препарат для лечения простудных болезней. Описание медикамента, возможность применения при грудном вскармливании – об этом далее.

Состав и лекарственная форма

Терафлю – это комбинированное лекарственное средство, которое облегчает симптомы простуды. Медикамент снимает отёк, обезболивает, понижает температуру, устраняет воспаление.

Основные компоненты препарата: парацетамол, фенилэфрин, фенирамин. Дополнительные вещества:

  • «Яблоко и корица» – витамин С, оксиянтарная кислота, костный фосфат, пищевая добавка Е637. Также тринатриевая соль, лимонная кислота, пищевой ароматизатор «Яблоко», «Яблоко и корица».
  • «Лимон» – тринатриевая соль, витамин С, оксиянтарная кислота, пищевые красители, сахар. Также двуокись титана, пищевая добавка Е542, лимонная кислота, пищевой ароматизатор «Лимон».

Парацетамол нормализует температуру тела, купирует боль, устраняет воспаление. Фенилэфрин устраняет отёки, покраснения, сужает сосуды носа и воздухоносных мешков. Фенирамин останавливает избыточное выделение слезной жидкости из глаз и слизи из носа, устраняет зуд.

Препарат выпускают в форме порошка, который принимают перорально. С виду это мелкие гранулы, комки отсутствуют, цвет – белый с жёлтыми крапинками. Готовая жидкость мутная, неопределённого цвета, с ярко выраженным ароматом лимона или яблока с корицей. Порошок расфасован в герметичные пакеты, в картонной упаковке 10 штук.

Показания

Комбинированный препарат используют, чтобы на время устранить симптомы инфекционных и воспалительных заболеваний. Лекарственное средство принимают при острых респираторных вирусных инфекциях и гриппе. Медикамент помогает избавиться от лихорадки, озноба, высокой температуры, головной боли, ринита, отёчности в носу, мышечной боли и т. д.

Метод применения

Препарат принимают перорально, чтобы приготовить чай откройте пакетик, высыпьте содержимое в чашку и залейте кипятком, перемешайте. На 1 пакетик понадобится 220 мл воды.

Лекарственное средство могут использовать только взрослые и подростки от 13 лет. Однократно можно принять только 1 пакет. Пить лечебный чай нужно сразу после приготовления, пока он ещё горячий. За 24 часа можно принять не более 3 пакетиков. Интервал между приёмами составляет 5 часов. Если через 5 дней симптомы не исчезли, прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Противопоказания

Несмотря на свою эффективность, лекарственное средство имеет большой список противопоказаний. С осторожность и под постоянным контролем врача следует принимать препарат при таких болезнях:

  • печёночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • гипертоническая болезнь;
  • гипертрофия простаты с задержкой мочеиспускания;
  • пилородуоденальный стеноз;
  • сужение мочевых путей;
  • любая стадия сахарного диабета;
  • стенозирующие кровоточащие пилородуоденальные язвы в желудке или 12-ти перстной кишке;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназа;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • патологические болезни лёгких;
  • бронхиальная астма.

Как гласит инструкция, препарат запрещено использовать для лечения детей до 13 лет, беременных и лактирующих женщин.

Побочные явления

При использовании препарата у больного могут возникнуть многочисленные побочные явления. У пациента кружится или болит голова, пересыхает в горле или ротовой полости. К частым побочным явлениям относят повышенную сонливость, чрезмерную утомляемость, расстройства сна, нарушение сердцебиения, повышенную возбудимость, нервозность.

Побочные явления со стороны пищеварительного тракта: тошнота, приступы рвоты, метеоризм, нарушения дефекации.

Парацетамол провоцирует появление сыпи на коже, крапивную лихорадку.

  • снижение уровня белых кровяных телец в крови;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • гемолитическое малокровие;
  • тяжёлые болезни крови, которые возникают из-за сильного снижения гранулоцитов (клетки группы лейкоцитов).

Фенилэфрин вызывает артериальную гипертонию, патологическое расширение зрачка, нарушения сердечного ритма. Кроме того, вещество негативно влияет на эндокринную и мочеполовую систему, из-за чего затрудняется мочеиспускание.

Из-за фенирамина пересыхает внутренняя оболочка глаз, рта, возникать дисфункция мочеиспускания. У пациента появляется сильное влечение ко сну, эпилептические приступы, дисфункция желчных путей. Меняется поведение человека, в крайне редких случаях пациент может впасть в кому.

Терафлю при лактации

Согласно инструкции Терафлю не рекомендуется для лечения простуды при грудном вскармливании. Ведь препарат имеет огромный список побочных явлений, а рисковать здоровьем малыша совсем не хочется.

В некоторых случаях терапевты назначают медикамент лактирующим женщинам, но только в тех случаях, если возможная польза препарата для матери выше потенциального риска для ребёнка. Терапевт принимает решение только после тщательного обследования.

Не нужно прекращать естественное кормление во время простуды, так как вместе с вирусами в организм малыша попадают антитела. Однако, если мать принимает медикаменты, то необходимо перевести ребёнка на искусственное кормление. Чтобы сохранить лактацию нужно постоянно сцеживать молоко.

Если простуда на ранней стадии развития, то от приёма таких сильнодействующих препаратов при грудном вскармливании лучше отказаться. Ведь существуют более безопасные лекарственные средства на основе растительных компонентов.

Методы лечения простуды

При грудном вскармливании используйте популярные и безопасные народные методы. Обильное тёплое питьё гарантирует улучшение состояния больной, но только, если симптомы простуды ещё не выражены. Пейте чай с добавлением малинового варенья, тёртого имбиря и мёда.

Морсы из смородины, брусники и клюквы насытят организм аскорбиновой кислотой, ускорят вывод вирусов, токсических веществ и бактерий. Если у лактирующей женщины аллергия на цитрусы, то лимон употреблять запрещено. Антибактериальные препараты не совместимы с лактацией. цель терапии – снизить интоксикацию, увеличить защитные силы организма.

При появлении первых симптомов простуды используйте «Гриппферон» – это безопасный препарат, у которого отсутствуют противопоказания. При грудном кормлении можно использовать эффективные и безопасные свечи «Виферон».

При температуре до 38.5° не рекомендуется использовать медицинские препараты. Снизить жар можно уксусными обтираниями и малиновым чаем. Если температура выше 38.5° используйте Парацетамол. В таком случае снижать температуру нужно быстро, ведь может перегореть молоко.

От боли в горле используйте антивоспалительные препараты местного действия, например, Йодинол. Ромашковый, эвкалиптовый отвар используйте для полоскания, обрабатывайте горло Люголем.

При рините применяйте капли на основе растительных экстрактов, например, Аквамарис. Если сильно болит голова, принимайте спазмолитик Но-шпа.

Старайтесь не переохлаждаться, но если это случилось, оденьтесь теплее и выпейте горячего липового чаю с добавлением мёда.

Терафлю – это комбинированный препарат, который имеет массу побочных явлений. Не рекомендуется использовать этот медикамент для лечения лактирующих женщин. Лекарственное средство разрешено принимать только под чутким наблюдением врача, новорождённого на этот период переведите на искусственное кормление. Только так вы обезопасите своего ребёнка!

data-matched-content-rows-num=”9, 3″ data-matched-content-columns-num=”1, 2″ data-matched-content-ui-type=”image_stacked”

Источник: http://vskormi.ru/mama/if-the-mother-is-sick/teraflu-pri-grudnom-vscarmlivanii/

Основные принципы лечения препаратом Терафлю при грудном вскармливании

Как только появились первые симптомы простуды, необходимо принять соответствующее лекарство, чтобы предотвратить распространение болячки. Однако, не всегда удаётся купировать заболевание на ранних стадиях. Тогда на помощь приходит всем известный препарат Терафлю. Можно ли кормящей маме облегчать симптомы при помощи данного средства?

Из чего же, из чего же сделано лекарство

В составе данного лекарства можно найти следующие активные вещества:

  • парацетамол. Используется как противовоспалительное средство. Способен быстро снизить температуру. Отличный анальгетик;
  • фенирамина малеат. Используется для снижения активности центра чихания, уменьшает чувство заложенности носовых ходов. Кроме того, сужает просвет сосудов носа, уменьшает гиперемию слизистых;
  • гидрохлорид фенилэфрина. Используют для снижения отёчности слизистых носа и уменьшает количество выделяемого при простуде экссудата.

К дополнительным веществам относят:

  • лимонную кислоту;
  • натрия цитрат дигидрат;
  • стеарат магния;
  • фосфат кальция и прочее.

Таким образом, действующие вещества определяют основную цель и задачи этого препарата.

Для чего он нужен

Терафлю при грудном вскармливании назначается как комбинированный препарат, способный эффективно бороться с признаками простуды и гриппа одновременно. Он эффективен против высокой температуры, болей, аллергических проявлений. Препарат направлен на снижение следующих негативных проявлений:

  • обезболивание;
  • в качестве противокашлевого средства;
  • седативное средство;
  • сужение сосудов;
  • снижение температуры;
  • антигистаминное средство.

Данное лекарство при лактации выписывается исключительно медицинским работником. Оно помогает при:

Как принимать

Принимают лекарство разведённым в тёплой воде. Содержимое одного пакета разводят в стакане с водой. Пить в горячем виде. Повторно принять препарат разрешается только после 4 часов. Лучше всего лекарство выпить на ночь – считается, что при таком приёме достигается максимальный эффект.

Противопоказания и побочные реакции

Препарат Терафлю содержит целый ряд противопоказаний и побочных реакций. Наличие у женщины сахарного диабета или повышенной чувствительности к компонентам препарата свидетельствует о том, что лекарственное средство не может быть использовано у данной пациентки.

Запрещено использовать Терафлю также при алкоголизме, беременности, при портальной гипертензии и некоторых других недугах. Согласно инструкции по применению при лактации лекарственное средство также противопоказано.
Пейте Терафлю с осторожностью и только после консультации с врачом при атеросклерозе, артериальной гипертензии.

Глаукома, болезни печени, почек, крови и некоторые другие заболевания требуют более пристального наблюдения пациента при приёме данного препарата.

Если женщина пьёт антидепрессанты, препараты с этанолом, фенитоином и другие лекарственные средства, необходимо помнить о том, что Терафлю может снижать их эффективность или усиливать проявление побочных эффектов (например, сонливость). Об использовании всех препаратов также обязательно нужно сообщить врачу на этапе назначения лекарственных средств.

Побочные реакции препарата Терафлю 
со стороны нервной системысонливость, расстройства сна, чрезмерное возбуждение, головокружение
изменения в составе кровивозможно снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов
аллергические реакциикрапивница, зуд, отёк, сыпь
со стороны органов пищеварениятошнота, рвота, усиленное газообразование, боли в области эпигастрия или желудка, расстройство стула
другие проявленияусиление сердцебиения, сухость во рту, повышение давления, задержка мочи и др.

Стоит ли принимать во время лактации

Принимать терафлю кормящим мамам согласно инструкции запрещено. Однако, точных данных, объясняющее это нет. Можно предположить, что при гв препарат всё же допустим в использование, если врач посчитает это целесообразным.Исследование действия активных веществ на организм женщины в период лактации не проводились.

Поэтому сказать наверняка какой риск для ребенка представляет приём данного лекарственного средства при кормлении грудью, затруднительно.Некоторые источники утверждают, что препарат запрещён из-за большого количества серьёзных побочных эффектов, грозящих кормящей маме.Однако, специалисты всё-таки назначают это средство от простуды.

При этом советуют не кормить малыша своим молоком во время терапии. Либо просят заранее сцеживать грудное молоко и замораживать впрок.

Можно ли детям принимать этот медикамент? Деткам, не достигшим 12-летнего возраста, использование данного лекарственного средства запрещено.

Аналоги

Существует огромное количество препаратов, которые по своему действию не уступают Терафлю и разрешены кормящей маме. К таким лекарствам относят:

  • Панадол таблетированный. При его применении стоит помнить о том, что активное вещество попадает в грудное молоко и выделяется с ним. А потому перед тем, как принимать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом. Проведённые исследования не подтвердили негативного влияния на ребёнка. Период выведения (Т1/2) составляет до трёх часов. Выводится из организма преимущественно с мочой.
  • Солпадеин. Его использование в период кормления грудным молоком разрешено только по показаниям и под наблюдением врача.
  • Максиколд. Лекарство разрешено в использовании, но только с осторожностью перед применением необходимо узнатьвозможные побочные эффекты, и как приём препарата отразится на крохе.
  • Эргоферон. Применение Эргоферона в период лактации возможно только после консультации с врачом. Его действие на организм в период кормления грудничка не исследовано. А потому Эргоферон назначают только когда здоровью матери «угрожает» серьёзная опасность в виде осложнений или госпитализации. Неоспоримым плюсом Эргоферона является то, что у него почти нет побочных эффектов или они незначительны. Эргоферон считается хорошим противовоспалительным и иммуномодулирующим средством.

Какое средство выбрать и сколько его принимать – должен решать только врач. Заниматься самолечением в период кормления грудью противопоказано. Так как не зная действия препаратов, можно нанести непоправимый вред не только своему здоровью, но и самочувствию новорожденного.

Основные принципы лечения препаратом Терафлю при грудном вскармливании Ссылка на основную публикацию

Источник: https://laktacia.ru/krasota-i-zdorove-v-period-laktacii/lechenie-kormyashchej-mamy/teraflu-pri-grudnom-vscarmlivanii.html

Терафлю при грудном вскармливании, можно ли принимать кормящим мамам

В холодное время года, когда количество вирусных инфекций резко возрастает, люди начинают сметать с аптечных полок всяческие пилюли, порошки и сиропы, рекламируемые как средства «против гриппа и ОРВИ». Терафлю — один из самых известных препаратов этой категории. Но давайте разберёмся, как именно он борется с вирусом и не опасно ли подобное лечение в период грудного вскармливания.

Состав препарата: действующее вещество и вспомогательные компоненты

Абстрагируясь от уверенного заявления на упаковке «от гриппа и простуды», откроем инструкцию и почитаем состав препарата.

И вот ведь неожиданность! Оказывается, более чем 80% в Терафлю — это банальный парацетамол и ещё около 12% — аскорбиновая кислота!

Дешевый и эффективный препарат

Один пакетик Терафлю стоит почти в десять раз дороже, чем аналогичное количество парацетамола (325 мг) и аскорбиновой кислоты (50 г) в совокупности, если покупать эти препараты в обычных таблетках!

Но, может быть, дело не только в рекламной уловке, ведь в состав препарата входят и другие вещества? Что ж, давайте продолжим читать инструкцию.

Действительно, здесь присутствуют ещё два компонента, на этот раз не столь знакомых: фенирамин малеат (20 мг) и фенилэфрин гидрохлорид (10 мг). Их доза, по сравнению с парацетамолом, ничтожна, но все же уточним, о чём идёт речь.

Фенирамин малеат — это антигистаминный препарат, то есть средство от аллергии, крапивницы, конъюнктивита и дерматита. В качестве дополнительного компонента входит в огромное количество «противовирусных» препаратов.

В чистом виде на нашем рынке не продаётся, но, в принципе, существует.

В качестве противопоказания швейцарский производитель указывает период грудного вскармливания (применять только в крайних случаях, по прямому назначению врача).

Фенилэфрина гидрохлорид — это адреномиметик, то есть вещество, стимулирующее выработку адреналина в надпочечниках. В составе Терафлю фенилэфрин выполняет функцию восстановления носового дыхания: он уменьшает отёк слизистых оболочек, увеличивает отток крови и, соответственно, сужает сосуды.

Помимо трёх упомянутых компонентов в состав Терафлю входит ряд вспомогательных веществ — сахароза, лимонная кислота, красители и ароматизаторы. Все они, как указывает сам производитель, являются «неактивными», то есть никакого отношения к лечению не имеют.

Насколько эффективно подобный «компот» может бороться с вирусом — вопрос риторический. Впрочем, продолжая чтение инструкции, очень быстро выясняем: препарат предназначен вовсе не для лечения заболевания, а всего лишь для борьбы с его симптомами.

Не станем спорить: уменьшить насморк и сбить высокую температуру при гриппе тоже немаловажно, но, как мы уже догадываемся, это можно сделать намного дешевле, при этом производитель парацетамола не будет уверять нас в том, что его препарат лечит грипп!

В каких формах выпускается терафлю

Основная форма выпуска препарата — порошок для приготовления раствора и приёма внутрь. Вкусовые комбинации различные (лимон, яблоко и корица, апельсин, лесные яблоки, ментол).

Реже можно встретить Терафлю в других формах: капсулы, суспензия, таблетки, а также гранулы (Терафлю иммуно), которые используются в качестве пищевой добавки для восполнения дефицита витамина С.

Существует ещё Лар спрей Терафлю для распыления в ротовой полости (при сильных болях в горле). У этого препарата совсем другой состав, но тоже ничего «противовирусного»: антисептик бензоксония хлорид и лидокаин (обезболивает за счёт блокирования передачи нервных импульсов).

Фотогалерея: формы выпуска Терафлю

Пищевая добавка Порошок для разведения водой Терафлю в таблетках Спрей для горла

Фармаколологические свойства и показания к применению

Активные вещества, входящие в состав Терафлю, в совокупности действуют как:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • противоотёчное (сосудосужающее);
  • антигистаминное;
  • обезболивающее.

На этой основе Терафлю призван бороться с такими симптомами как:

  • высокая температура тела;
  • озноб;
  • ринит;
  • затруднённое носовое дыхание;
  • головная боль;
  • ломота в мышцах.

Все эти симптомы, действительно, характерны для гриппа и вирусных инфекций, это являются следствием, а не причиной болезни.

Насморк и высокая температура — симптомы респираторной вирусной инфекции

Стоит также отметить, что такое проявление ОРВИ, как высокая температура тела, для организма просто необходима.

При высокой температуре попавший в организм возбудитель заболевания (вирус или микроб) чувствует себя очень плохо, в таких условиях он не может развиваться.

Таким образом, можно сказать, что высокая температура, в отличие от Терафлю, действительно лечит человека от вируса!

Помимо того, при повышении температуры тела происходит активизация следующих процессов:

  • выработка антител (иммунный ответ на причину болезни);
  • выведение из организма продуктов распада и токсинов (печень и почки начинают действовать более интенсивно);
  • химические реакции и обмен веществ (за счёт повышения активности разнообразных ферментов);
  • бактерицидное действие сыворотки крови и других жидкостей.

Таким образом, искусственно сбивая повышенную температуру при простуде, мы сами оттягиваем процесс выздоровления. Скажем больше.

Вирусы в отсутствии лихорадки становятся в разы активнее, таким образом, больной с гораздо большей вероятностью заразит окружающих.

Американские исследователи доказали, что бесконтрольное употребление жаропонижающих препаратов серьёзно увеличивает риск тяжёлых последствий болезни, вплоть до летального исхода.

К сожалению, есть у повышенной температуры и обратный эффект: после того, как значение термометра достигает определённой отметки, возможны судороги, галлюцинации, потеря сознания, расстройства нервной системы и дыхания.

Высокая температура ускоряет выздоровление

Утверждение о том, что при температуре выше 40 °C в человеческом организме начинает сворачиваться белок, — не более чем миф. В действительности температура сворачивания белка как минимум на двадцать градусов выше!

Различают четыре степени возможного повышения температуры тела: субфебрильная (не выше 38 °C), фебрильная (диапазон 38 °C — 39 °C), пиретическая (39 °C — 41 °C) и гиперпиретическая (выше 41 °C).

По общему правилу, субфебрильную температуру сбивать нельзя вообще, фебрильную также понижать нежелательно, однако необходимо принять меры, чтобы не допустить опасных последствий такого состояния.

При повышенной температуре нужно очень много пить, поскольку обильное потоотделение, сопровождающееся выбросом тепла в окружающую среду, является лучшим способом мягко и безопасно охладить тело.

Ещё одно важное условие: охладить и увлажнить воздух в помещении, в том числе регулярным проветриванием и влажной уборкой (при 18 °C мы очень мёрзнем, но лучше надеть на себя лишнюю пару шерстяных носков, чем глотать жаропонижающие).

Приятный напиток с апельсиновым (лимонным, яблочным) ароматом, который получается в результате разведения порошка Терафлю, — отличный способ утолить жажду, если бы не два момента:

  1. В составе препарата присутствует парацетамол, то есть мы не просто предотвращаем обезвоживание, мы сбиваем «полезную» температуру.
  2. Существует масса более дешёвых, но не менее вкусных и, главное, полезных напитков, которые отлично помогут справиться с поставленной задачей (отвар шиповника, травяные чаи, компоты, морсы и пр.).

Конечно, если температура тела пересекла отметку 40 °C и продолжает повышаться, а профилактические меры (питье, увлажнение и охлаждение помещения) не дают результата, пора прибегнуть к помощи жаропонижающих препаратов.

Для кормящей мамы подходят лишь два из них — парацетамол и ибупрофен (лекарство может называться по-разному, нас интересует действующее вещество).

Можно принять парацетамол, выпив пакетик Терафлю, но лучше использовать препарат в чистом виде: с одной стороны, это намного дешевле, а с другой — безопаснее.

Побочные эффекты и противопоказания

Действительно, Терафлю не так безобиден, как могло бы показаться. Причем, поскольку противопоказания имеют все без исключения активные вещества, входящие в состав препарата (даже аскорбиновая кислота), перечень опасных последствий от подобного лечения повышается в разы.

Доказательства? Вот они:

*В таблице приведены побочные эффекты, которые характерны для каждого из двух веществ в отдельности. Однако в действительности при их взаимном действии риск многократно усиливается за счёт одновременного нейротоксического действия фенирамина («выключение» определённых нейромедиаторов) и стимулирующего действия фенилэфрина («включение» других нейромедиаторов).

Тошнота и рвота — не самое страшное, что может случиться

Справедливости ради отметим, что главная опасность приёма Терафлю связана, конечно, не с сахарозой, красителями или витамином С и даже не с двумя упомянутыми выше весьма специфическими компонентами, а именно с парацетамолом, ведь именно это вещество составляет основу препарата.

К сожалению, сплошь и рядом возникает ситуация, когда приём шипучих порошков «против гриппа и простуды» мы совмещаем с другими привычными для нас методами лечения, в частности, с приёмом жаропонижающих средств, совершенно не задумываясь, что в результате одно и то же действующее вещество попадает в наш организм буквально в «лошадиной» дозе. Парацетамолсодержащие препараты ни в коем случае не должны приниматься одновременно: перед тем, как глотать что-то, не поленитесь внимательно почитать инструкцию и состав.

Адол, Амакол-Тева, Альдолор, Аминадол, Ацетаминофен, Ацетомай, Бартел драгз Обезболивающее средство Апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед ЕХ, Далерон, Дафалган, Деминофен, Панадол, Доло, Доломол, Ифимол, Калпол, Лекадол, Лупоцет, Медипирин 500, Мексален, Напа, Ново-Джесик, Опрадол, Памол, Парамол, Парацет, Пасемол, Пацимол, Перфалган, Пиранол, Пиримол, Проходол, Санидол, Сифенол, Тайленол, Фебрицет, Цефекон Д, Эффералган, — все это торговые названия парацетамола.

Е.О.Комаровский

http://spraa.komarovskiy.net/paracetamol.html

Совместимость с грудным вскармливанием

Если сказанного выше недостаточно для принятия решения о возможности применения Терафлю в период грудного вскармливания, скажем прямо: это — плохое решение!

Во всех инструкциях к препарату (даже в отношении спрея) указано мягкое предостережение о нежелательности его использования как во время беременности, так и в период лактации. Детям до 12 лет порошок прямо противопоказан (у спрея ограничение действует до 4 лет).

Производитель отмечает, что подобные предостережения продиктованы исключительно отсутствием клинических исследований, которые подтверждали бы безопасность препарата, однако, думается, мудрому человеку не обязательно садиться на горячую печь, чтобы понять, насколько это больно.

Хорошая новость: парацетамол как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство, можно принимать кормящей маме, если она чувствует себя совсем плохо! Этот препарат обладает минимальной токсичностью и попадает в грудное молоко в очень ограниченном количестве (при однократном приёме — не более 0,23% от дозы, присутствующей в крови матери). Если принимать средство постоянно, оно может навредить малышу, однако, как мы уже говорили, лечение обычной ОРВИ или гриппа требует скорее обильного питья и прохладного воздуха, чем каких бы то ни было лекарств.

Но если лекарство необходимо, лучше принять обычный парацетамол, чем его же в составе порошка Терафлю, где присутствуют отнюдь не безопасные вещества, наличие которых, собственно, и определяет указание производителя на несовместимость препарата с беременностью, лактацией и детским возрастом.

: доктор Комаровский о принципах лечения вирусных инфекций

Лечение вирусных инфекций при помощи таблеток — наша национальная забава. Тяжело смириться с тем, что есть болезни, которые проходят сами по себе, нужно лишь вести себя правильно и не мешать организму бороться с «врагом».

Особенно сложно удержаться, когда реклама, соседи, друзья и знакомые в один голос убеждают в обратном.

Однако кормящей маме все же стоит проявить стойкость и мудрость, ведь, глотая бесполезную химию, она подвергает вполне реальному риску беззащитное существо, которое точно не способное само бороться с пропагандой.

  • Ирина Поддубна
  • Распечатать

Источник: https://mamaprofi.com/zdorove-posle-rodov/teraflyu-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Простуда у кормящих мам: чем лечиться?

Острые респираторные заболевания (ОРЗ), или, как их называют в быту, простуда, – это группа болезней, вызываемых различными вирусами, преимущественно поражающими слизистые оболочки верхних дыхательных путей и вызывающими общую интоксикацию организма. Почувствовав ее признаки (головная боль, боль в мышцах, вялость, слабость), кормящая мама приходит в ужас, ведь она должна быть все время рядом с малышом и самое страшное – это заразить кроху. 

ОРЗ при грудном вскармливании: течение болезни

Продолжительность простуды составляет от нескольких дней до нескольких недель. Заражение ОРЗ происходит при вдыхании капелек мокроты, содержащих вирусы, попадающих в воздух от больных людей при кашле, чихании и разговоре.

В организме человека вирусы быстро размножаются в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Каждый тип вируса ОРЗ имеет “склонность” к определенному отделу верхних дыхательных путей. Например, вирус парагриппа – к слизистой оболочке носовых ходов и гортани, риновирусы – преимущественно к слизистой оболочке носовых ходов.

В результате у больных развивается отечность, воспаление слизистых оболочек затронутого инфекцией отдела дыхательных путей. Оттуда вирусы поступают в кровь и разносятся по различным органам. Восприимчивость к ОРЗ у кормящих матерей очень высока: их органы дыхания постоянно работают с высокой нагрузкой, так как выработка молока требует больших энергозатрат и большого количества кислорода.

От проникновения вируса в верхние дыхательные пути до развития заболевания проходит в среднем от 1 до 3 дней. Основными признаками всех видов простуды являются повышение температуры, насморк, чихание, заложенность носа, болезненность горла, кашель. Как правило, течение ОРЗ нетяжелое и непродолжительное (от 3 до 10 дней).

Однако эти болезни (особенно грипп) опасны своими осложнениями. Они обостряют хронические заболевания, в том числе “молчащие” очаги инфекции. Поэтому нельзя пренебрегать лечением при возникновении ОРЗ, даже если болезнь переносится легко.

Чем лечить простуду кормящей маме?

Лечение ОРЗ в период грудного вскармливания должно начинаться как можно раньше. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, который сможет порекомендовать соответствующую терапию. Дома кормящая мама должна носить одноразовую маску, которую надо менять каждые 2 часа.

Грудное вскармливание при возникновении ОРЗ прекращать не надо, кроме случаев назначения препаратов, несовместимых с кормлением грудью.

До настоящего времени не создано эффективного препарата против вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

Такие средства, как РЕМАНТАДИН, РИБОВИРИН, АРБИДОЛ, подавляющие размножение практически всех вирусов, эффективны лишь в качестве профилактики или в первые часы заболевания.

Но они обладают побочными действиями, которые могут проявиться и у ребенка: нарушают работу желудочно-кишечного тракта, взывая боль в животе и жидкий стул; повышают нервную возбудимость; на коже может возникнуть аллергическая сыпь. Да и при использовании ИММУНАЛА, комплексного гомеопатического препарата АФЛУБИНА возможны аллергические реакции у крохи.

Врачи не рекомендуют кормящим мамам использовать перечисленные препараты.

Однако им при ОРЗ с целью профилактики или лечения можно закапывания в носовые ходы ГРИППФЕРОН ( это интерферон; вещество белковой природы, вырабатываемое в организме человека и обладающее противовирусной, иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью). ГРИППФЕРОН не имеет противопоказаний и не дает побочных явлений.

Кроме того, при лечении кормящих женщин могут быть использованы свечи ВИФЕРОН, представляющие собой комплекс рекомбинантного альфа-2b человеческого интерферона в сочетании с токоферолом ацетатом (витамином Е) и аскорбиновой кислотой.

Следует помнить, что при вирусной инфекции применение антибиотиков не обоснованно. Антибактериальные препараты не действуют на вирусы, поэтому проводится симптоматическая терапия, направленная на снижение интоксикации и повышение защитных сил организма.

Конечно, в ряде случаев врач может заподозрить наличие бактериального осложнения, например ангины или пневмонии, и назначить антибиотик, сочетающийся с грудным вскармливанием (у врача необходимо уточнить эту информацию).

Если потребуется назначение какого-то определенного антибактериального средства, не сочетающегося с кормлением грудью, то на время лечения грудное вскармливание следует прекратить, а молоко сцеживать руками или молокоотсосом и выливать.

В симптоматическую терапию входит назначение обильного теплого питья. Это важная мера, предотвращающая высыхание слизистых оболочек носа и горла и способствующая разжижению мокроты, потоотделению и снижению уровня интоксикации.

Необходимо помнить, что повышение температуры при простуде – важный защитный механизм. Именно по температурной реакции врач сможет своевременно диагностировать развитие бактериального осложнения ОРЗ, а бесконтрольное применение жаропонижающих препаратов может исказить картину.

Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры (выше 38,5 градусов С) у кормящих матерей является ПАРАЦЕТАМОЛ, который должен назначить специалист. Такие популярные средства от простуды, как ТЕРАФЛЮ, КОЛДРЕКС, ФЕРВЕКС и т.п., кормящим женщинам использовать не рекомендуется, т.к. до конца не изучено их действие на эту группу лиц.

Для уменьшения кашля назначают отхаркивающие средства, разжижающие мокроту, например АМБРОКСОЛ (ЛАЗОЛВАН), что позволяет очистить бронхи и восстановить их функции. Препараты, основным действующим веществом которых является бромгексин, кормящим и беременным женщинам противопоказаны.

При кашле кормящим женщинам помогут растительные препараты на основе корня солодки, аниса, плюща, тимьяна, чабреца, подорожника и прочих растительных компонентов, способствующих отхождению мокроты из бронхов, например ГРУДНОЙ ЭЛИКСИР (принимают по 20-40 капель несколько раз в день), ГЕДЕЛИКС, ТУССАМАГ, БРОНХИКУМ, ДОКТОР МОМ. При насморке могут быть полезны сосудосуживающие капли, облегчающие носовое дыхание НАФАЗОЛИН (НАФТИЗИН), КСИЛОМЕТАЗОЛИН (ГАЛАЗОЛИН), ТЕТРИЗОЛИН (ТИЗИН), ОКСИМЕТАЗОЛИН (НАЗИВИН). Использовать их можно не дольше 3-5 дней.

Полезным будет препарат растительного происхождения – масляные капли ПИНОСОЛ, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие. При насморке для увлажнения слизистой носа можно применять спреи АКВАМАРИС, САЛИН, приготовленные на основе морской воды.

Эти препараты разжижают слизь, улучшая ее отхождение, способствуют нормализации функционирования слизистой оболочки носа.

При боли в горле возможно применение антисептических (противомикробных) препаратов местного действия ГЕКСОРАЛ (раствор, спрей), ХЛОРГЕКСИДИН, ЙОДИНОЛ (раствор для полосканий горла), таблетки для рассасывания СЕБИДИН, СТРЕПСИЛС. Для смазывания слизистой оболочки глотки применяют РАСТВОР ЛЮГОЛЯ (водный раствор калия йода).

Источник фото: Shutterstock

Источник: https://www.2mm.ru/mama/grudnoe-vskarmlivanie/403/prostuda-u-kormyaschih-mam-chem-lechitsya

Чем лечить горло кормящей маме: как выбрать безопасный препарат

Чем лечить горло кормящей маме: как выбрать безопасный препарат (1 5,00 из 5)
Загрузка…

Болевые ощущения в горле у людей встречаются очень часто. Не застрахованы от этого и кормящие мамы. Более того, организм после родов ослаблен, и это способствует появлению простуды.

Но чем лечить горло кормящей маме, ведь многие лекарства проникают в грудное молоко и оказывают вредное влияние на малыша.

Оказывается, существуют современные препараты, которые можно свободно использовать при лактации, не прекращая при этом вскармливание ребенка.

Почему болит горло

Боли в горле могут встречаться при разнообразных заболеваниях. Если учитывать только простудные, то причины могут выглядеть так:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • специфические возбудители.

Как у любого человека, при грудном вскармливании воспалительный процесс в горле неоднозначен. Он развивается вследствие воздействия разных возбудителей. При простуде основным этиологическим фактором являются вирусы. В этом случае болезнь протекает легче, меньше вызывая осложнения. Это оказывает прямое влияние на лечение, так как можно обойтись симптоматическими средствами.

Совсем другая картина, если горло болит от воздействия бактерий на миндалины. Ангина, которая при этом возникает, тоже простудное заболевание, но лечение без антибиотиков угрожает жизни матери из-за серьезных осложнений.

Если же проблема вызвана специфическими инфекциями, то боли в горле вызываются бледной трепонемой, грибком или дифтерийной палочкой. Каждый из возбудителей требует своей целенаправленной терапии.

Как лечить женщину, если у нее обычное ОРВИ

Все вирусные инфекции помимо боли в горле, сопровождаются типичными простудными симптомами. К ним относятся:

  • насморк;
  • кашель;
  • слабость, разбитость;
  • головные боли;
  • повышение температуры тела в пределах 37—37,9°.

Лучшими лекарствами в такой ситуации при грудном вскармливании будут комбинированные средства, устраняющие симптомы болезни. Они особенно эффективны, если заболела голова.

Помогая устранить эту проблему, они способствуют улучшению настроения женщины.
Таких лекарств много. Обычно они растворяются в стакане с водой, реже применяются в таблетках.

Содержат такие препараты следующие ингредиенты:

  • парацетамол – как анальгетик, для борьбы с болью;
  • антигистаминные средства для борьбы с отеком;
  • витамины для улучшения общего состояния организма;
  • вкусовое вещество – оно только придает лекарству фруктовый вкус, на способности организма сопротивляться болезни не влияет.

К таким препаратам относят:

  • терафлю;
  • колдрекс;
  • ринза;
  • антигриппин.

Список можно продолжать долго, на фармацевтическом рынке огромное количество подобных лекарств. Но возникает вопрос – а можно ли ими проводить лечение при грудном вскармливании?

Терафлю в составе имеет два антигистаминных компонента – фенирамин и фенилэфрин. Второй ингредиент неплохо зарекомендовал себя в качестве сосудосуживающего средства при непростудных болезнях, в том числе возникающих при грудном вскармливании, например, при геморрое.

Однако сочетание двух компонентов в препарате «Терафлю» отрицательно скажется на здоровье малыша. Так как фенирамин проникает в грудное молоко, то использовать лекарство при грудном вскармливании нельзя.

Вывод прост – кормление грудью при простуде на фоне приема терафлю запрещено.

Колдрекс содержит парацетамол, витамин С, кофеин и фенилэфрин. В этой комбинации компонентов запрещенных при грудном вскармливании веществ нет. Колдрекс можно применять кормящей матери, если у нее болит горло, в качестве анальгетического и симптоматического средства. Дозировку лекарства корректировать не нужно. Максимум 4 пакетика в день.

Ринза, антигриппин и многие другие лекарства, содержащие фенирамин или хлорфенамин, запрещены при лактации. Это связано с токсическим действием этих компонентов на ребенка.

Тем не менее, если кормящая заболела простудой, поможет и простой парацетамол. Прекращать вскармливание, если проводится лечение этим средством, не придется. Поможет он при боли в горле и снизит температуру.

Средняя доза лекарства 2 грамма – 4 таблетки в день.

Что делать, если у кормящей мамы ангина

Боль в горле, связанная с бактериальной инфекцией требует применения антибиотиков. В большинстве ситуаций вскармливание придется прекращать. Но есть некоторые лекарства, которыми можно проводить лечение и кормить ребенка одновременно.
К таким антибиотикам относятся амоксициллин и азитромицин. Оба препарата применяются внутрь, поэтому про тяжелые формы болезни речь не идет.

Антибиотики следует использовать в виде курсовой терапии, не менее 3 дней. Саму боль они не снимут сразу, но влияя на возбудителя, значительно ускорят выздоровление. Рационально вместе с ними использовать парацетамол или колдрекс.

Безопасно лечение воспалительного процесса в горле можно осуществлять с помощью местных антисептических средств. Они производятся в пастилках. К ним относятся:

  • стрепсилс;
  • аджисепт;
  • астрасепт;
  • горпилс.

Все они содержат два безопасных антисептических компонента. Лечение поможет не только при ангине, но и при поражении грибком и другими специфическими возбудителями. При верном использовании в полости рта пастилки не окажут вредного воздействия на ребенка, так как неспособны проникать в грудное молоко. Средняя доза пастилок – 6 штук в день. Они как конфеты рассасываются в полости рта.

Следует отметить, что указанные выше пастилки не содержат обезболивающих компонентов. Они помогают устранить боль опосредованно, путем влияния на возбудителя.

Если есть необходимость именно в скорейшем снятии болевых ощущений, то можно применить Септолете. Это лекарство на основе травяных ингредиентов и ментола содержит местный анестетик.

Абсолютно безопасно поможет кормящим мамам при болях в горле любой этиологии.

Не менее безопасны, чем пастилки, полоскания горла различными травяными лекарствами. Совсем не обязательно бежать за травой на поле или в лес. Необходимые готовые препараты есть в аптеке. Для полосканий можно использовать следующие средства:

  • ротокан;
  • настойка календулы;
  • настойка эвкалипта;
  • настой или отвар мать-и-мачехи.

Настои и отвары нужно готовить самой женщине. Трава продается в брикетах или в коробках, на которых подробно написано, как готовить препарат дома. Остальные средства есть в готовом виде. Обычно применяется растворение 25 капель лекарства в воде.

Полоскания осуществляются до 8 раз за сутки. Помимо механического удаления возбудителей, травы оказывают противовоспалительное действие. Эффект заметен уже через два или три дня.

Можно сочетать травы и парацетамол, а при необходимости использовать вместе с антибиотиками, лечебное действие которых, будет усилено.

Заключение

Таким образом, лечение болевых ощущений в горле у кормящей мамы – непростая задача. Тут нужен верный подход к определению причины болезни и назначению грамотной терапии.

Без контроля применять многие препараты и кормить ребенка молоком – безответственный шаг, который может привести к тяжелым последствиям токсического влияния ингредиентов препарата на малыша.

Поможет в выборе лечения опытный врач терапевтического профиля.

Источник: http://kideat.ru/zdorovyemamy/chem-lechit-gorlo-kormyashhej-mame.html

Мамино счастье
Добавить комментарий