Ринонорм при грудном вскармливании

Содержание

РИНОНОРМ

Ринонорм при грудном вскармливании

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа – пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета.

Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб.

Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

— острый вирусный или бактериальный ринит;

— острый аллергический ринит;

— острый синусит или обострение хронического синусита;

— острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);

— подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

— атрофический (сухой) ринит;

— закрытоугольная глаукома;

— состояние после гипофизэктомии;

— одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;

— детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);

— дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);

— повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Дозировка

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко – раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко – головная боль; крайне редко (< 1/10 000) - бессонница, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко (< 1/10 000) - аритмия, увеличение АД.

Прочие: редко – тошнота; крайне редко (< 1/10 000) - кожные реакции.

Передозировка

Симптомы: в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях – потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ.

Сосудосуживающие препараты противопоказаны.

При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Беременность и лактация

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Описание препарата РИНОНОРМ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rhinonorm/

Чем лечить насморк кормящей маме: сосудосуживающие и лечебные капли, гомеопатия

› Здоровье › Чем безопасно лечить насморк кормящей маме и какие лекарства подходят

Насморк у мамы при кормлении грудью – опасно ли это? Если не начать лечение при первых неприятных симптомах, то вы рискуете получить развитие респираторного заболевания, попросту говоря, ОРВИ.

Здесь опасность заключается в том, что кормление малыша нужно будет временно прекратить в связи с приемом противовирусных и других препаратов, которые могут быть противопоказаны при лактации.

Впрочем, это возможно, но далеко не обязательно.

Первые симптомы насморка: принимаем меры

Чем лечить насморк кормящей маме? Промывание носа. Это одно из основных превентивных мероприятий, если насморк у кормящей мамы только-только появился. Поскольку сразу прибегать к радикальным мерам не хочется, то начинаем со щадящих. Главное – сделать это как можно раньше.

Самое простое средство промывать нос гипертоническим раствором (известным также как физраствор или 0,9%-й раствор натрия хлорида). Вариант достаточно эффективный и безопасный как для мамы, так и для ребенка. Сегодня его широко применяют не только для лечения, но и для профилактики вирусных инфекций, когда риск подхватить насморк достаточно высок.

Физраствор можно купить в аптеке или приготовить самому, растворив 1 чайную ложку соли в литре кипяченой воды. Промывать нос нужно 3–4 раза в день.

Для самой процедуры промывания можно использовать спринцовку или шприц на 20 кубиков.

Для промывания носа при насморке кормящая мама также может использовать раствор фурацилина. Для приготовления раствора вам понадобится стакан воды и две таблетки препарата. Воду лучше наливать достаточно горячую, чтобы твердая таблетка растворилась лучше и быстрее.

В лор-практике для этой процедуры также используются растворы метрогила, мирамистина и некоторые другие в разведении с физраствором 1:1.

Когда вы промываете нос, голову нужно расположить так, чтобы одна ноздря находилась над другой. Рот при этом следует держать открытым, чтобы случайно попавшая в него жидкость могла вылиться наружу.

Важно знать: промывание носа при первых симптомах насморка у кормящей матери должно сочетаться с полосканием горла.

Для этого вы также можете использовать физраствор или раствор соды с солью (последний готовится из расчета 1 ч. л. соли, 1 ч. л. соды плюс 3 капли йода на стакан – 250 г. – воды).

Полоскание горла необходимо для того, чтобы предотвратить распространений инфекции вниз по дыхательным путям. Делать это можно как можно чаще – 5–7 раз в день.

Мы упомянули о наиболее доступных и бюджетных средствах, которыми можно остановить насморк у кормящей мамы на начальном этапе. Они хороши также тем, что практически всегда есть в аптеках или могут быть приготовлены дома (если, например, вы почувствовали приближение насморка поздно вечером).

Аква Марис, Маример, Салин, Хьюмер и другие изотонические растворы по своим свойствам практически такие же, однако несколько удобней в пользовании. Пожалуй, самым большим их недостатком является цена.

Защитить слизистые от проникновения вирусов и бактерий также поможет Назоферон спрей или обычные капельки интерферона (сухое вещество в ампуле вы разводите сами кипяченой водой комнатной температуры).

Эти препараты безопасными в период грудного вскармливания и их применение в первые сутки заболевания обычно имеет хороший эффект.

Если «подхватить» насморк при первых симптомах не удалось?

Если вы не обратили внимание на первые симптомы, то к вопросу о том, как лечить насморк женщине при кормлении грудью следует подойти более основательно.

Какими каплями в нос при грудном вскармливании можно пользоваться матери? Прежде всего, отметим, что далеко не все сосудосуживающие можно использовать при кормлении грудью. Поэтому в данном случае не обойтись без консультации врача.

Сегодня кормящим мамам оториноларинголог может назначить Нафтизин, Санорин, Тизин, Називин, Ринонорм, Глазолин, Отривин и другие.

Эти препараты не лечат насморк, а лишь на некоторые время облегчают его симптомы. Этоа) облегчает организму борьбу с заболеванием;

б) делает более эффективными сопутствующие методы лечения.

Сосудосуживающие препараты необходимо принимать с большой осторожностью, в дозах и сроках, которые определил доктор. Эти препараты принимаются ограниченный период времени, как правило, не более 6 дней. При хронических ринитах они не являются эффективными.

Капли, которые помогают избавиться от насморка

Если слизь в носу слишком вязкая, густая может быть добавлен препарат Ринофлуимуцил (сочетание ацетилцистеина и тауминогептана). В инструкции к препарату противопоказаний как таковых к применению в период лактации нет, однако же сказано, что при назначении нужно взвесить пользу и вред, которые ринофлуимуцил может принести кормящей и малышу.

Окомистин (Офтамирин) – прекрасный, недорогой антисептик, который применяется не только в офтальмологии, но и в лор-практике и справляется с ринитом достаточно неплохо. В описаниях препарата разных лет есть разные указания относительно возможности применения препарата мамой в период грудного вскармливания.

В общем-то, он считается безопасным, НО! если вы действительно заботитесь о здоровье своем и малыша, то перед тем, как воспользоваться им, обратитесь к врачу.

Сульфацил натрия 20%-й (Альбуцид) – сегодня также широко применяется при лечении насморка у кормящих мам и детей раннего возраста. Лоры, как правило, назначают его, чтобы «подсушить» нос, если сопли жидкие и прозрачные.

Назначение перечисленных капель в нос при кормлении грудью сегодня довольно распространено. Однако в каждом конкретном случае выбор наиболее эффективного варианта стоит доверить вашему лору.

Народные средства

Сок алоэ или каланхоэ. Применяется в разведении: 1 часть сока и 5 – воды. Закапывается 3–4 раза в день по 3–4 капли. Целесообразно применять в том случае, если выделения из носа зеленые или коричневато-желтые.

Настой ромашки (цветы на кипятке) также применяются при соплях гнойного характера. Помимо ромашки можно использовать череду, мать-и-мачеху, чабрец.

Отвар хвоща полевого – хорошее средство для промывания носа при остаточных явлениях отека слизистой.

Однако помните, что травы также не всегда безопасны. Прежде чем самим приготовить капли в нос для кормящей мамы, вы должны достоверно знать, что на них не будет аллергии.

Гомеопатические препараты при насморке

Если насморк появился у кормящей мамы, лечение должно назначаться очень осторожно, с минимальными рисками и для нее, и для ребенка. Здесь на помощь приходят гомеопатические препараты, многие из которых в данном случае безвредны.

Прекрасно зарекомендовал себя при лечении насморка у кормящих мамочек небезызвестный всем Синупрет.

Поскольку капли являются спиртосодержащими, то кормящей матери его назначают в таблетках.

Лекарство обладает противовоспалительным, противовирусным, секретолитическим и противоотечным действием и хорошо работает в комплексной терапии.

Эуфорбиум Композитум – комплексный гомеопатический препарат, который часто назначают мамам при кормлении грудью как антиаллергическое и противовоспалительное средство. Противопоказаний к применению в данном случае нет.

Делуфен – препарат на растительной основе, предназначенный для местного лечения ринитов разной этиологии (в том числе аллергического, вирусного, бактериального). Довольно быстро освобождает носовые ходы, снимая отек и устраняя ощущение сухости и зуд. Может приниматься продолжительное время, поскольку не вызывает привыкания.

(5 голос(а), в результате: 2,40 из 5) Загрузка…

Источник: http://yaposlerodov.ru/zdorove/chem-lechit-nasmork-kormyashhej-mame.html

Ринонорм: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Ринонорм относится к сосудосуживающим средствам, применяющим в отоларингологии. Выпускается медикамент в виде назального спрея. Препарат может применяться у детей старше 2-х лет. С осторожностью Ринонорм может использоваться матерями, поддерживающими грудное вскармливание.

Лекарственная форма

Медикамент выпускается в виде спрея назального дозированного по 0,05% и 0,1%.

Описание и состав

Спрей назальный дозированный представляет собой прозрачный, бесцветный раствор.

В качестве действующего компонента препарат содержит ксилометазолин. Кроме него, медикамент содержит следующие вспомогательные компоненты:

  • глицерин;
  • вода для инъекций;
  • Е330;
  • натрия цитрат дигидрат.

Фармакологическая группа

Ринонорм относится к α-адреномиметикам для местного использования в ЛОР-практике.

Ксилометазолин сужает артериолы, уменьшается гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и количество отделяемого секрета.

Лекарственное средство начинает действовать через несколько минут и эффект от него сохраняется до 6—8 часов. После его распыления восстанавливается проходимость носовых ходов, евстахиевых труб.

При местном применении активное вещество практически не всасывается, поэтому концентрация ксилометазолина в плазме крови мала и аналитически не определяется.

для взрослых

Препарат применяется при следующих заболеваниях:

  • острый ринит вирусной, бактериальной, аллергической этиологии;
  • острый синусит или хронический в стадии обострения;
  • острое воспаление среднего уха (спрей применяется с целью уменьшения отечности слизистой оболочки евстахиевой трубы).

Кроме этого, Ринонорм прописывают для подготовки носовых ходов к проведению диагностических процедур.

для детей

Спрей в дозировке 0,05% могут применяться по показаниям у детей старше 2-х лет, лекарство в дозе 0,1% разрешено пациентам старше 10 лет.

для беременных и в период лактации

Во время вынашивания плода Ринонорм противопоказан. С осторожностью спрей могут использовать пациентки кормящие грудью.

Противопоказания

Нельзя использовать Ринонорм если у пациента наблюдается:

  • индивидуальная непереносимость состава спрея;
  • атрофический ринит;
  • состояние после хирургического разрушения или удаления гипофиза;
  • закрытоугольная глаукома.

Ринонорм противопоказан пациентам, которые проходят лечение ингибиторами МАО и трицикликами.

С осторожностью лекарственное средство нужно прописывать, если у пациента наблюдается:

  • артериальная гипертония;
  • тяжелые патологии сердца;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет.

Пациенты, принимающие Бромокриптин должны использовать Ринонорм с осторожностью.

для взрослых

Перед тем как распылить спрей, нужно очистить носовые ходы от слизи. Во время введения медикамента надо сделать вдох через нос.

Для взрослых применяют Ринонорм назальный спрей 0,1% . Назначают его по 1 дозировке (1 нажатие на дозатор) в каждую ноздрю по 3 раза в сутки. Минимальный временной интервал между введением препарата должен составлять 6 часов.

Курс терапии не должен превышать 1 неделю.

для детей

Детям 2—10 лет прописывают спрей 0,05% по 1 дозе в каждую ноздрю до 3 раз в сутки. Вводить препарат нельзя чаще 1 раза в течение 6 часов.

У пациентов старше 10 лет схема лечения такая же, как у взрослых.

Максимальный курс терапии — 7 дней.

для беременных и в период лактации

Во время лактации препарат применяется в обычном режиме.

Побочные действия

Ринонорм может спровоцировать ряд нежелательных эффектов:

  • жжение и сухость слизистой носовой полости;
  • раздражение слизистой носоглотки и гортани;
  • головные боли, бессонница, чрезмерная возбудимость;
  • аритмия;
  • кожные реакции;
  • повышение артериального давления;
  • тошнота.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При использовании препарата Ринонорм на фоне терапии ингибиторами МАО существует большая вероятность повышение артериального давления.

При назначении Ринонорма в комплексе с три- или тетрациклическими антидепрессантами может увеличиваться системное воздействие ксилометазолина.

Особые указания

Ринонорм не влияет на способность управлять автомобилем.

Передозировка

При превышении рекомендуемых дозировок спрей Ринонорм может стать причиной следующих нежелательных реакций:

  • аритмия;
  • повышение артериального давления;
  • потеря сознания.

Чаще всего симптомы передозировки наблюдаются у детей.

Специфического антидота не существует. Пострадавшему прописывают симптоматическую терапию.

При тяжелой интоксикации чтобы снизить артериальное давление, прописывают неселективные α-адреноблокаторы, также проводят интубацию и ИВЛ.

Если препарат по ошибки принять внутрь прописывают слабительные препараты, такие как, натрия сульфат, дают выпить активированный уголь и проводят промывание желудка.

Условия хранения

Ринонорм нужно хранить в месте недоступном для детей при температуре до 25⁰C. Срок годности спрея составляет 36 месяцев, после вскрытые флакона лекарством можно пользоваться в течение 12 месяцев.

Аналоги

Купить Ринонорм можно без предъявления рецепта. Кроме него, в аптеке продается немало его аналогов:

  1. Тизин ксило представляет собой полный аналог препарата Ринонорм. Выпускается в виде назального спрея по 0,05% (разрешен детям 2—6 лет) и по 0,1% (можно применять у пациентов старше 6 лет). Тизин ксило нельзя беременным и кормящим пациенткам.
  2. Галазолин — польский препарат, который является полным аналогом Ринонорма. Выпускается лекарственное средство в виде назального геля и спрей. В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у пациентов старше 2-х лет. Галазолин запрещен беременным и кормящим.
  3. Називин относится к заменителям Ринонорма по терапевтической группе. Выпускается лекарство в виде капель и спрея. Препарат бывает в нескольких дозировках, что позволяет его применять у пациентов различных возрастов, в том числе и у детей первого года жизни. Називин могут использовать женщины в положении и кормящие грудью.
  4. Нафтизин-плюс является заменителем препарата Ринонорм по терапевтической группе. Выпускается медикамент в виде назальных капель, которые при рините могут применяться у детей старше 12 месяцев, женщин в положении и поддерживающих естественное вскармливание в период лактации.
  5. Пиносол — препарат компании Зентива, который является заменителем Ринонорма по клинико-фармакологической группе. Выпускается лекарство в виде спрея, капель и назальной мази. Препарат может применяться у пациентов старше 2-х лет, в том числе и у женщин в положении и кормящих грудью. Препарат противопоказан при аллергическом рините.

Подбирать аналог препарата Ринонорм должен только лечащий врач, так как каждый из медикаментов имеет свои особенности.

Цена

Стоимость Ринонорма составляет в среднем 70 рублей. Цены колеблются от 56 до 173 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/rinonorm.html

Риностоп при грудном вскармливании

Риностоп при грудном вскармливании в Мононуклеоз

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет.

Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

В холодное время года избежать насморка сложно. Лечить ринит любой этиологии нужно обязательно, поскольку осложнения могут затронуть расположенные рядом ЛОР-органы, и тогда вместо банального насморка придется лечить отит, гайморит или фарингит.

Капли Риностоп помогут ускорить процесс выздоровления, устранив клиническую картину ринита за несколько дней непрерывной терапии.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача.

Сколько стоит Риностоп в аптеках? Средняя цена находится на уровне 30 рублей за капли и 80 рублей за спрей.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  1. Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  2. Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  3. Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие

В состав капель и спрея входит ксилометазолин, который проявляет локальные альфа-адреномиметические свойства. Во время использования каждой из форм препарата происходит сужение капилляров в носовых ходах, устраняется отек и выраженная гиперемия. На фоне такого действия нормализуется носовое дыхание, эффективность сохраняется на протяжении 10 часов.

Таблетки и сироп являются препаратами с комбинированным составом (анальгизирующим веществом, блокатором Н1-рецепторов, а также симпатомиметиком).

Лекарственное средство способствует устранению болевых ощущений и кашля, проявляет антигистаминные свойства, обладает бронходилатирующим действием.

При правильном приеме лекарства удается полностью устранить наблюдаемую симптоматику развивающейся простуды.

Парацетамол способствует снижению температуры тела, снимает воспаление. Действие псевдоэфедрина основано на сужении мелких сосудов в носовой полости, снижении выраженности экссудативных процессов.

Хлорфенамин оказывает успокаивающе действие, снижает степень проявления аллергической реакции, укрепляет капиллярную сетку, благодаря чему удается избавиться от повышенной экссудации, сильного зуда, симптомов ринореи.

Эффект от применения ЛС длиться не более 4 часов.

Показания к применению

От чего помогает? Риностоп назначают как симптоматическую терапию при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Синуситы;
  2. Острый аллергический ринит;
  3. Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  4. Средний отит (в комплексе с другими лекарственными средствами, для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Препарат также применяют для подготовки больного к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • анамнестические данные о хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, а также 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 2 лет – для раствора 0,05%, до 6 лет – для раствора 0,1%;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к компонентам Риностопа.
  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (включая ишемическую болезнь сердца);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к адреномиметикам, сопровождающаяся бессонницей и головокружением.

Назначение при беременности и лактации

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению Риностоп применяют интраназально.

Капли

Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Спрей

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

  1. Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.
  2. Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.

Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы капель или спрея Риностоп развиваются локальные и системные негативные реакции. Лечение проводит врач, оно включает мероприятия, направленные на уменьшение выраженности проявлений передозировки (симптоматическая терапия).

Особые указания

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Риностоп:

  1. Лиля . Нормальный спрей. Максимум можно пользоваться 10 дн. С залонностью справляется, а вот с течением из носа не особо.
  2. Нина . Не скажу, что плохой спрей, но аквалор мне намного лучше помогал во время беременности, хорошо что подруги посоветовали! Если б знала о нем раньше, что для профилактики можно использовать, может и не было бы насморка половину беременности!
  3. Таня . Это прозрачные капли для носа, причем очень дешевые. Мне их выписал участковый терапевт, когда я страдала хроническим гайморитом. Капли очень эффективны, нос начинает дышать довольно быстро и даже в самых запущенных случаях. Однажды, во время очередного приступа насморка, я использовала другое средство и получила отек. Опять закапала «Риностоп», и он снова меня спас. Всегда советую его знакомым и, уже не один раз, получала за это благодарности.

Аналоги

Заменить средство можно другими сосудосуживающими препаратами, но только после консультации со специалистом.

Аналогами препарата Риностоп являются:

  1. Ксилен. Сосудосуживающее лекарство, использующееся для лечения насморка. Действующее вещество — ксилометазолин. Препарат быстро нормализует носовое дыхание, эффект от его применения длится не менее 10 часов. Назначается при остром рините, синусите, аллергическом насморке и перед риноскопией. Может применяться у детей с рождения в соответствующей дозировке и концентрации ксилометазолина. Не рекомендован во время беременности и лактации.
  2. Отривин. Местное сосудосуживающее средство, часто назначаемое в отоларингологии. Действующий компонент также ксилометазолин. Отривин назначается для лечения инфекционного и аллергического ринита, синусита, евстахиита. Может использоваться с рождения строго по показаниям врача. При беременности и грудном вскармливании от применения Отривина лучше отказаться.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности капель и спрея Риностоп составляет 3 года с момента изготовления. Препарат важно хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Источник: http://marble-group.ru/rinostop-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Спрей назальный

Спрей назальный

Зачастую человеку приходится сталкиваться с необходимостью использования тех или иных медикаментов. Одни препараты предназначены для снятия жара и лихорадки, другие являются активными противовирусными средствами. Третьи же восполняют дефицит некоторых витаминов и ферментов в теле человека.

В данной статье речь пойдет о препарате «Ринонорм». Цена, отзывы и способ применения лекарства будут описаны ниже. Также вы узнаете некоторую важную информацию. Например, можно ли использовать средство «Ринонорм» для детей (отзывы медиков будут представлены вашему вниманию) или в период беременности.

Форма выпуска, состав и дозировка препарата

Средство выпускается в виде назального спрея. Многие пациенты спрашивают о том, бывают ли капли «Ринонорм». Производитель не предусматривает данную форму выпуска лекарства.

Главным действующим веществом лекарства является ксилометазалин. Его концентрация может быть разной. Так вы можете встретить в продаже препарат «Ринонорм» для детей. Отзывы и инструкция говорят о том, что в нем содержится 0,5 миллиграмм действующего средства. Для взрослого человека данная доза увеличена в два раза. В таком спрее присутствует 1 миллиграмм ксилометазалина гидрохлорид.

Помимо главного компонента, в составе средства вы можете обнаружить воду, глицерол, натрия цитрат и другие вещества.

Когда назначается лекарство: показания

Что говорит о препарате «Ринонорм» инструкция по применению? Отзывы медиков говорят о следующем: лекарство является сосудосуживающим средством. Оно прекрасно снимает отек со слизистых оболочек носа и облегчает дыхание.

Однако спрей не обладает противовирусной или антибактериальной активностью. Именно поэтому он часто используется в комплексной терапии как дополнение к основному лечению.

Показания для применения препарата могут быть следующими:

  • заложенность носа и чихание, вызванные аллергией;
  • отек слизистой оболочки во время болезни;
  • комплексное лечение отита и гайморита;
  • синуситы различного характера и так далее.

Часто раствор назначается перед различными хирургическими вмешательствами в область носоглотки и ушной раковины. После манипуляции курс приема может быть продлен.

Есть ли противопоказания для использования состава?

Отзывы «Ринонорм» имеет хорошие. Однако есть ряд противопоказаний к использованию препарата. К таковым можно отнести:

  • ринит атрофического характера;
  • глаукома закрытоугольная или подозрение на нее;
  • состояние после хирургического вмешательства в области гипофиза;
  • применение антидепрессантов.

Средство не рекомендуется использовать для детей в возрасте до двух лет. Также запрещено введение взрослой дозировки ребятишкам до 10 лет. Препарат необходимо с особой осторожностью принимать во время беременности и дальнейшего грудного вскармливания.

Если есть болезни почек, сердца или периодически повышается артериальное давление, то необходимо проконсультироваться с врачом перед началом лечения.

Как действует лекарство на пациента?

Отзывы «Ринонорм» имеет положительные. Пациенты говорят о том, что препарат начинает свое действие незамедлительно. Уже через несколько секунд после введения дыхание облегчается и снимается отек.

Стоит отметить, что состав может воздействовать не только на область носовых проходов. Он также снимает отек и с евстахиевой трубы и аденоидов. Именно поэтому лекарство «Ринонорм» (при гайморите) отзывы собирает положительные. Спрей позволяет максимально быстро облегчить состояние пациента.

Инструкция по применению лекарства

Состав назначается в индивидуальной схеме приема. Все зависит от возраста пациента, симптоматики и дополнительных препаратов для лечения.

Чаще всего для взрослых применяется следующая методика и дозировка: препарат впрыскивается в каждую ноздрю одним или двумя нажатиями до трех раз в сутки. Перерыв между введением должен составлять не менее шести часов. Подобной схемой нужно пользоваться до одной недели. Лишь в некоторых случаях доктор может порекомендовать продолжение курса.

Как применяется спрей «Ринонорм» детский? Отзывы медиков говорят о следующей схеме. Лекарство вводится в носовой проход путем единоразового нажатия на поршень. При этом повторить манипуляцию можно не более, чем три раза.

Курс составляет 5-7 дней. Любое продление категорически запрещено. При необходимости дальнейшего использования сосудосуживающих препаратов подбирается лекарство с другим действующим веществом.

Помните, что эти назначения должны быть даны врачом.

При сильной заложенности носовых проходов следует использовать лекарство перед отходом ко сну. Если препарат применяется в комплексной терапии лечения бактериальных заболеванний, то вводить его нужно перед очередным приемом противомикробных средств. Это даст лучший эффект от лечения, так как после снятия отека антибактериальный препарат начнет активно действовать.

Использование лекарства в период ожидания малыша

Как вы уже знаете, противопоказано средство «Ринонорм» при беременности. Отзывы медиков говорят о том, что состав все же может быть использован в исключительных случаях. При этом стоит отдать предпочтение детской дозировке.

Использовать лекарство нужно только при возникновении экстренной необходимости. Желательно не повторять применение спрея. Состав может пагубно сказаться на кровотоке между матерью и ребенком, так как обладает выраженным сосудосуживающим действием.

Ответные реакции на применение препарата

Отзывы «Ринонорм» имеет в большинстве случаев положительные. Однако медицине известны и побочные реакции на использование этого препарата.

Наиболее часто пациенты жалуются на возникновение неприятных ощущений в носу. Сюда относятся жжение и зуд, раздражение и чихание. Однако все эти признаки проходят самостоятельно в течение нескольких минут.

При этом отменять лекарство медики считают нецелесообразным.

Гораздо реже реакция может возникнуть со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта и сердца.

К таковым побочным явлениям можно отнести повышение давления, возникновение тахикардии, ухудшение самочувствия и слабость. Иногда может возникнуть головная боль, тошнота или диарея.

При этих симптомах необходимо как можно скорее прекратить лечение и обратиться к специалисту для получения консультации.

Сколько стоит лекарство?

Цена на данный препарат зависит от формы его выпуска. Также большую роль играет накрутка процента аптечной сетью и регион, в котором приобретается состав.

Средняя стоимость спрея для взрослых составляет от 50 до 60 рублей. За эту сумму вы сможете приобрести флакон с содержанием препарата в количестве 10 миллилитров. Детская форма лекарства стоит несколько дороже, несмотря на то, что главного вещества в ней в два раза меньше. Так цена подобного спрея находится в диапазоне от 60 до 80 рублей.

Стоит отметить, что лекарство дешевое. Многие аналогичные препараты с таким же составом обойдутся вам в сумму более 150 рублей. Именно поэтому отзывы «Ринонорм» имеет исключительно положительные.

Мнения врачей и пациентов о лекарстве

Медики говорят о том, что состав имеет очень быстрое действие. Именно поэтому его так часто назначают в комплексной терапии лечения различных болезней. Форма спрея очень удобна.

Многие препараты в аналогичном исполнении противопоказаны детям до 6 лет. Однако средство «Ринонорм» вы можете применять уже тогда, когда возраст ребенка достигнет двух лет.

Это очень важно, так как большинство малышей противятся лечению и не дают вводить капли в носовой проход.

Пациентами препарат «Ринонорм» признан уже довольно давно. Потребители говорят о том, что в составе средства нет ничего лишнего. Препарат не содержит консервантов, именно поэтому имеет довольно непродолжительный срок хранения в открытом виде. Однако его невысокая стоимость вполне позволяет приобретать состав при каждой болезни.

Подведение итогов

Вам стало известно многое о препарате «Ринонорм» (инструкция, способ применения, отзывы врачей и пациентов). Не следует использовать состав самостоятельно и уж тем более превышать назначенную дозировку. Это может привести к развитию привыкания.

Всегда прислушивайтесь к советам врача и принимайте только проверенные лекарства. Перед началом лечения обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Внимательно изучите противопоказания и возможные побочные реакции. Лечитесь своевременно и правильно.

Крепкого вам здоровья!

Источник: http://fb.ru/article/196399/sprey-nazalnyiy-rinonorm-tsenyi-i-otzyivyi-rinonorm-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.