Панадол при грудном вскармливании

Содержание
  1. Парацетамол при грудном вскармливании
  2. Можно ли парацетамол при кормлении грудью?
  3. Таблетки
  4. Ректальные суппозитории
  5. Сироп
  6. Панадол: инструкция по применению
  7. Инструкция: фармакологическое действие Панадола
  8. Панадол: фармакокинетика
  9. Инструкция: выведение Панадола из организма
  10. Инструкция Панадола: дозировка медикамента
  11. Инструкция: передозировка Панадола
  12. Панадол – с чем взаимодействует?
  13. Побочные действия
  14. Панадол: инструкция по применению таблеток, сиропа и свечей
  15. Показания к применению
  16. Состав препарата
  17. Лечебные свойства
  18. Формы выпуска
  19. Способ применения
  20. Таблетки (500 мг) в оболочке
  21. Растворимые таблетки (500 мг)
  22. Как принимать сироп Панадол Беби
  23. Панадол Детский свечи
  24. При беременности и грудном вскармливании
  25. Противопоказания
  26. Меры предосторожности
  27. Перекрестные лекарственные взаимодействия
  28. Побочные эффекты
  29. Передозировка
  30. Условия и срок хранения
  31. Аналоги
  32. Эффералган
  33. Скачать инструкцию по применению
  34. Обезболивающие при грудном вскармливании: какие можно пить кормящей маме
  35. Какие безболивающие можно при кормлении грудью
  36. Выбор лекарственного препарата в зависимости от локализации боли
  37. Разрешённые и запрещённые обезболивающие при кормлении грудью: фотогалерея
  38. Отзывы об обезболивающих препаратах
  39. Рекомендации по приёму обезболивающих препаратов при грудном вскармливании
  40. Приём лекарств во время кормления грудью по Комаровскому — видео
  41. Пить ли парацетамол кормящим мамам?
  42. Описание препарата
  43. Показания к применению
  44. Противопоказания
  45. Побочные эффекты
  46. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?
  47. Влияние на ребенка
  48. Как правильно принимать парацетамол при гв?
  49. Меры предосторожности
  50. В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?
  51. Аналоги парацетамола при гв
  52. Что делать при ОРВИ?
  53. Панадол
  54. Состав и действующее вещество
  55. Фармакологическое действие
  56. От чего помогает Панадол: показания
  57. Противопоказания
  58. Панадол при беременности и грудном вскармливании
  59. Панадол: инструкция по применению
  60. Побочные действия
  61. Особые указания
  62. Сомвестимость с другими препаратами
  63. Передозировка
  64. Условия хранения и срок годности
  65. Аналоги и цены
  66. Отзывы

Парацетамол при грудном вскармливании

Панадол при грудном вскармливании

Одно из самых безопасных жаропонижающим препаратом по данным ВОЗ при грудном вскармливании является парацетамол.

Парацетамол можно пить во время кормления грудью после консультации с врачом соблюдая строгую дозировку и правила приема.

Принимать парацетамол при гв только как необходимость во время высокой температуры тела (выше 38,5) или сильной головной болью не больше 3-х разовых доз за сутки. 

Можно ли парацетамол при кормлении грудью?

Парацетамол (лат. Paracetamolum) —  популярный лекарственный препарат от высокой температуры, а также при головной боли, зубной, различных простудных заболеваний. Во время кормления грудью женщина может принять парацетамол только в крайних случаях, когда у кормящей мамы температура тела повысилась выше 38,5 градусов, при нестерпимой головной или зубной боли.

Категорически нельзя принимать вместе с алкогольными напитками, так как пагубно влияет на печень, почки и кровеносную систему. В свою очередь парацетамол входит в список Всемирной организации здравоохранения, как одно из необходимых лекарств.

Является безопасным лекарственным средством для здоровья грудничка и его мамы при соблюдении всех инструкций и рекомендаций по приему.

Лекарственная форма парацетамолаКоличество действующего веществаТорговые марки, которые содержат парацетамолом
таблетки200, 365 или 500 мгпопулярная форма (парецетамол 365 — запрещается принимать во время беременности и в период лактации ).Парацетамол 200 с осторожностью разрешают беременным женщинам (риск возникновения проблем с дыханием у ребенка) и матерям во время гв. Детям до 3-х лет назначают в виде сиропа.Ацетамифен, Биндарт, Береш фебрилин, Дайнафед, Далерон, Доло, Доломон, Лекадол, Медипирин, Мексален, Ново-Джесик, Пайремол, Памол, Парамол, Пасемол, Пиранол, Пиримол, Проходол, Рапидол, Санидол, Стримол, Тайленол, Эффералган.
суппозитории ректальные50, 100, 125, 250, 500 мг,Акамол-Тева, Дафалган, Доломон, Мексален, Панадол, Парацетамол, Пиримол, Цефекон Д, Эфферелган.
раствор для инфузий10 мг/мл«Перфалган», Инфулган, Ифимол, Перфалган.
сироп30 мг/мл«Эффералган Детский», «Панадол Беби», Акамол-Тева, Альдорол, Ацетомай, Вольпан, Детский Тайленол, Ифимол, Лупоцет, Мексален, Напа, Панадол, Парацет, Парацетамол, Пиримол, Фебрицет, Эфферелган.
суспензия для внутреннего приема24 мг/мл«Далерон», «Панадол Беби», «Калпол», «Парацетамол детский», «Проходол детский»
таблетки, покрытые оболочкой500 мг«Панадол», «Панадол Экстра»
таблетки растворимые500 мг«Панадол», «Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган» Триган Д»
порошок для приготовления раствора650 мг«Терафлю» «Лемсип» «Фервекс»

Принимать парацетамол при гв самостоятельно без назначения врача нельзя. Хотя процент попадания лекарства в грудное молоко всего 0,23% от дозы. Так как любое лекарственное средство может влиять на женщину во время кормления грудью по разному, не говоря уже о грудничке. Доктор может разрешить прием средства, когда новорожденному будет больше 3-х месяцев (в особых случаях и раньше).

Таблетки

Кормящая мама может выпить разовую дозу парацетамола 0,35-0,5 г до 3-х в сутки, максимальная суточная доза 1,5 г. Препарат следует принять сразу после кормления грудничка, запивая большим количеством воды. Максимальное количество лекарства в крови кормящей матери будет через 30 минут. Средство выводится организмом через 3-4 часа вместе с мочой при условии здоровой печени.

Ректальные суппозитории

Для детей от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела. Использования 3-4 раза в сутки.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная одноразовая норма 1,5 г 3-4 раза. Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

 От 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Сироп

Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг). От 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг). От 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг).

 Взрослые и дети массой тела выше 60 кг — 20-40 мл сиропа (480-960 мг). Суточная норма применения сиропа парацетамола составляет 3-4 раза.

Перед применением любых лекарственных препаратов необходима консультация с врачом.

Источник: http://enkid.ru/grudnoe-vskarmlivanie/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Панадол: инструкция по применению

Панадол по своей фармакологической классификации является анальгетиком-антипиретиком. Панадол – это таблетки, которые покрыты сверху пленкой белого цвета. Их форма в виде капсулы с округленным плоским краем.

На каждой таблетке должно быть выбито теснение PANADOL. В одной таблетке панадола содержится 500 мг парацетомола. Также, в лекарственном средстве содержатся: крахмал, сорбат калия, стеариновая кислота и тальк.

Инструкция: фармакологическое действие Панадола

Фармакологическое действие Панадола: это анальгетик-антиперетик, который оказывает анальгезирующее действие, а также жаропонижающее. Парацетамол проникает в центральную нервную систему и полностью блокирует болевые центры и снижает температуру.

Стоит отметить, что у Панадола отсутствует как таковой противовоспалительный эффект. Проникая в желудочно-кишечный тракт, он не провоцирует возникновение раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника в частности. Панадол не оказывает никакого влияния на водно-солевой обмен, так что побочных эффектов после его применения наблюдаться не будет.

Панадол: фармакокинетика

Панадол – это лекарственный препарат, который обладает очень высокой абсорбирующей способностью и поэтому он начинает активно проявлять себя в организме уже через 30 минут после принятия лекарства.

Если говорить о грудном вскармливании и влиянии панадола и его активного вещества парацетамола на организм ребенка, то от матери к ребенку вместе с грудным молоком проникает только 1% парацетамола.

Если же говорить о конкретной терапевтической дозировке на организм, то она должны составлять приблизительно 10-15 мг/кг.

Инструкция: выведение Панадола из организма

Метаболизм Панадола происходит в печени человека. Здесь парацетамол соединяется с глюкуроновой кислотой и сульфатами, в результате образуются активные метаболиты. Если в организме будет наблюдаться дефицит вещества глутатиона, то в организме начинают блокироваться ферментные системы. В результате начинается некроз тканей.

Парацетамол полностью выводится печенью.

Инструкция Панадола: дозировка медикамента

Взрослому человеку (даже пожилому человеку) назначают Панадол в дозировке 500 мг – 1 таблетка 4 раза в сутки (конечно, это все при необходимости). Если вы принимаете большое количество Панадола, то нужно обязательно делать интервал между приемом – 4 часа в сутки.

Единоразово можно принять 2 таблетки Панадола. Не стоит превышать максимальную дозировку препарата – 8 таблеток за сутки.

Детям Панидол можно применять, но в определенной дозировке. Если ребенок в возрасте от 6 до 9 лет назначают 0,5 таблетки 4 раза в сутки. Обязательно нужно соблюдать интервал в 4 часа между приемами пищи.

Максимальная дозировка составляет 0,5 таблетки – это 250 мг препарата Панадол. В сутки максимальная дозировка для ребенка 6 лет составляет 2 таблетки.

Если ребенку 12 лет, то максимально можно принять 4 таблетки в сутки. Интервал между приемами Панадола составляет 4 часа.

Не рекомендуется принимать Панадол более 5 дней. В инструкции по применению указано, что запрещается использовать препарат более 5 дней для обезболивания, а также – более 3 дней в качестве жаропонижающего препарата. Если вы решаете увеличить дозировку Панадола, то это необходимо делать только после консультации лечащего врача.

Инструкция: передозировка Панадола

Панадол рекомендуется принимать строго в определенной дозировке. Если вы превысили дозировку, указанную выше и возникают побочные эффекты, то в таком случае необходимо вызвать скорую помощь. Не исключено, что даже хорошее самочувствие после передозировки может быть обманчиво. Есть огромный риск угрозы для печени.

Тяжелые последствия для печени начинаются, если человек примет более 10 грамм парацетамола. Если принять более 5 грамм парацетамола за один раз, то может возникнуть серьезная патология печени у пациентов, которые:

  • Длительный промежуток времени проходили лечение рифампицином, а также фенобарбитолом, а также натуральным лекарственным экстрактом зверобоя. Все эти лекарственные препараты стимулируют выработку ферментов печени.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • У ВИЧ-инфицированных пациентов.
  • При истощении организма, а также во время продолжительного голодания.

Об отравлении организма Панадолом говорят следующие признаки, как:

  • Рвотный позыв;
  • Тошнота;
  • Сильная боль в желудке;
  • Повышенное потовыделение;
  • Бледность кожного покрова.

Буквально через 2 суток после повышенного применения Панадола можно увидеть следующие признаки поражения печени:

  • Сильная боль в области печени;
  • Аритмия;
  • Панкреатит;
  • Коматоз;
  • Некроз тканей.

При возникновении данных симптомов необходимо в срочном порядке принять большое количество активированного угля или же полифепан. Также, нужно обязательно обратиться в скорую помощь для того, чтобы провести дополнительные терапевтические процедуры.

Панадол – с чем взаимодействует?

Если в течение длительного времени использовать для лечения препараты, содержащие парацетамол, может начаться так называемая терминальная почечная недостаточность.

Сочетание парацетамола с дифлунисалом ведет к увеличению гепатотоксичности. Это состояние повышает риск кровоточивости.

Не рекомендуется сочетать панадол с барбитуратами, рифампицином, этанолом, а также трициклическими антидепрессантами.

При беременности и в период кормления грудью препарат Панадол рекомендуется принимать под строгим наблюдением лечащего врача.

Побочные действия

Если принимать Панадол в рекомендованной дозировке, то побочных эффектов не наблюдается.

При превышении дозировки могут наблюдаться кожные высыпания, отек Квинке а также со стороны системы кровообращения – анемия, глобинемия, тромбоцитопения.

Может возникать почечная колика, а также наблюдаться некроз паппилярного типа.

Источник: https://medportal.su/panadol-instrukciya-po-primeneniyu/

Панадол: инструкция по применению таблеток, сиропа и свечей

Латинское название: Panadol
Код АТХ: N02B E01
Действующее вещество: Paracetamolum
Производитель: GlaxoSmithKline (Англия,Греция, Ирландия, Франция)

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Панадол – линейка жароснижающих и обезболивающих средств, предназначенных для симптоматической терапии простуды, гриппа и прочих инфекционно-воспалительных болезней у взрослых и детей.

Показания к применению

Лекарство Панадол разработано для:

  • Снятия гипертермии и лихорадочного состояния при различных инфекционных и воспалительных болезнях
  • Устранения болевого синдрома слабой/сильной интенсивности и различной локализации (при мигрени, болях головы, спины, суставов, мышц, зубной).

Панадол Детский разработан для понижения гипертермии и боли во время инфекционных и воспалительных болезней, а также при отите, прорезывании зубов, болях головы и горла.

Состав препарата

Панадол производится с разным содержанием парацетамола.

Для взрослых:

  • Шипучие таблетки: в одной пилюле – 500 мг действующего вещества. Прочие компоненты – Е420, Е954, пищевая сода, повидон, SLS, диметикон, лимонная к-та, карбонат натрия.
  • Таблетки под оболочкой из пленки: в одной штуке – 500 мг лекарственного вещества. Прочие ингредиенты – кукурузный и прежелатинизированный крахмалы, Е202, повидон, тальк, октадекановая кислота, E1518, гипромеллоза.

Панадол Бэби для детей:

  • Суспензия пероральная: в 5 мл сиропа содержание действующего компонента составляет 120 мг. Иные вещества – яблочная кислота, Е415, Е965, Е420, Е215, Е217, Е219, лимонная кислота, вода очищенная.
  • Ректальные свечи: в одном суппозитории 125 или 250 мг парацетамола. Вещество, обеспечивающее структуру ЛС, — твердый жир (около 0,83 г).

Лечебные свойства

Препараты серии Панадол оказывают жароснижающее и анальгезирующее действия. Содержащийся в них парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Вещество способно подавлять образование ферментов циклооксигеназы (прежде всего – простагландинов) в ЦНС, отвечающих за терморегуляцию организма и болевые ощущения.

Вещество также оказывает противовоспалительное действие, но в меньшей степени.

После перорального приема парацетамол в большом объеме усваивается в ЖКТ. Пиковые значения содержания в плазме достигаются спустя 20-60 минут. Схожие характеристики наблюдаются и при терапии ректальными свечами, но в этом случае лечебный эффект наступает чуть быстрее.

Парацетамол трансформируется в печени, его метаболиты выводятся почками. Период полувыведения из организма занимает от 1 часа до 4. Если имеются нарушения в работе органа, то процесс занимает более продолжительное время.

Формы выпуска

Панадол для взрослых:

  • Таблетки для растворения – белые пилюли со скошенными краями. На одной поверхности имеется разделительная полоска. Средство фасуется по 2 штуки в стрипы. В коробке – 6 упаковок, аннотация.
  • Таблетки в оболочке: белого цвета в форме капсул. На одной поверхности посередине имеется риска, на другой – вытесненное изображение треугольника. Пилюли фасуются по 6 штук в блистеры. В пачке – 1 или 2 пластинки, вкладыш-руководство.

Средства для детей:

  • Панадол Детский – сироп для перорального применения. Жидкость насыщенно-розового цвета, пахнущая клубникой. Консистенция вязковатая, желеобразная с включениями в виде кристаллов. Вкус в меру сладкий. Суспензия расфасована по 120 мг, помещена в темный флакон. В пачке из плотной бумаги – одно средство, мерный шприц с делениями, аннотация.
  • Суппозитории — свечи для ректального введения, бывают белыми или беловатыми. Имеют конусообразную форму. Структура однородная, без каких-либо включений. Свечи фасуются по 5 штук в ячейковую упаковку. В пачке – 1 или 2 стрипа, вкладыш-руководство.

Способ применения

Перед началом лечения лучше получить консультацию врача. Если нет возможности, то использовать Панадол таблетки надо согласно приложенной инструкции по применению.

Таблетки (500 мг) в оболочке

Стоимость – 59 руб.

Разовая дозировка для взрослых – 1-2 таблетки. Временной промежуток между приемами – не меньше 4 часов. В сутки можно выпить максимум 8 таблеток.

Дети:

  • От 6 до 9 лет: разовый прием – максимум 0,5 табл. Допустимое суточное количество – 2 табл.
  • От 9 до 12 лет: разовая доза – 1 табл., максимальное количество приемов – 4 раза в сутки

Растворимые таблетки (500 мг)

Цена: (12 шт.) – 58 руб.

Лекарство разводят в воде непосредственно перед приемом, используя не меньше 100 мл воды.

  • Взрослым можно пить за один раз 2 таблетки, каждый прием – спустя 4 часа после предыдущего. Максимально допустимое количество ЛС в день – 8 штук.
  • Детям в возрасте от 6 лет до 12 можно давать по 0,5-1 табл. за один раз, в сутки – максимум 2 штуки.

Как принимать сироп Панадол Беби

Стоимость – от 90 руб.

Дозировка рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса и возраста ребенка. При отсутствии назначения детский Панадол-сироп дают согласно инструкции по применению. Перед приемом как следует взболтать жидкость, и затем отмерить прилагаемым шприцем разовую дозу.

Малышам с 3-месячного возраста Панадол назначают 15 мг на 1 кг веса, в сутки разрешается максимум 60 мг на 1 кг. Лекарство принимают 3 или максимум 4 раза в день.

Панадол Детский свечи

Цена: (10 шт.) 66 руб.

Суппозитории 125 мг: разовая дозировка для детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет – 1 свеча. Препарат вводится ректально с интервалом 4-6 часов. В сутки разрешено максимум 3 свечи.

Суппозитории 250 мг: разовая доза определяется врачом, в зависимости от показаний может быть 1 или 2 свечи. Максимально допустимое количество процедур – 4 раза в сутки с интервалом не меньше 4 часов.

  • От 1 года до 5 лет: разрешается 125-250 мг парацетамола на один прием
  • От 3 лет до 6: 250-500 мг

При беременности и грудном вскармливании

Парацетамол обладает способностью проходить через плацентарный барьер, выделяться в материнское молоко. Хотя пока не обнаружено его негативного влияния на плод, в целях безопасности применять Панадол при беременности и ГВ не рекомендуется.

Лечение возможно только с согласия врача и под его контролем. Кормящим женщинам целесообразно прервать лактацию на время терапии препаратом.

Противопоказания

Запретом к применению Панадола являются:

  • Повышенная реакция организма на парацетамол, составляющие компоненты
  • Новорожденный возраст (до 1 месяца)
  • Дефицит Г-6-ФД
  • Фенилкетонурия
  • Болезни крови
  • Генетическая невосприимчивость фруктозы, недостаток лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для суспензии).

Ограничения детям по возрасту:

  • До 3 месяцев нельзя давать суспензию
  • До 6 месяцев запрещены Панадол-свечи
  • До 6-и лет нельзя давать таблетки (растворимые и в оболочке).

Допускается осторожное применение при:

  • Нарушениях работы почек и печени (в том числе и вследствие алкоголизма)
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях
  • Гепатите вирусного происхождения
  • Беременности и ГВ
  • Пожилом возрасте.

Меры предосторожности

Панадол разработан для снятия симптомов болезни, но не ее причины. Поэтому препарат должен использоваться с другими ЛС, направленными на устранение основного заболевания.

Людям, придерживающимся бессолевой диеты, следует учитывать, что таблетки в оболочке содержат натрий.

При сдаче анализов надо сообщить о принимаемом Панадоле, так как парацетамол может искажать показатели тестов.

Применение ректальных свечей для 2-3-месячных малышей, а также родившихся раньше положенного срока, возможно только по назначению педиатра.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При лечении Панадолом надо учитывать свойства параллельно принимаемых препаратов, так как парацетамол может вступать в реакции с ними.

  • Он уменьшает эффективность Пробенецида и прочих ЛС, снижающих содержание мочевой кислоты в организме.
  • При совмещении с антикоагулянтами усиливает их действие (Варфарина, Тромбостопа и пр.).
  • Терапевтический эффект Панадола снижается от совмещения с барбитуратами.
  • Гепатоксичность Панадола повышается при совместном приеме с Фенитоином, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, Дифлусанилом. В этом случае возможна интоксикация даже при небольшом количестве принятого парацетамола.
  • Одновременное лечение с ингибиторами ферментов печени снижают токсичное воздействие парацетамола на печень.
  • Препарат нельзя совмещать со спиртосодержащими ЛС или напитками.
  • При совмещении Панадола с салицилатами повышается угроза развития рака почек либо мочевого пузыря, а соединение с другими НВПС грозит серьезными осложнениями работы почек, вплоть до развития их недостаточности.

Побочные эффекты

Хотя все формы Панадола переносятся обычно нормально, возможны и негативные реакции организма на содержащиеся в лекарстве вещества. Побочные симптомы затрагивают различные органы и внутренние системы, проявляются в виде:

  • ЖКТ: Тошноты, рвоты, болей в эпигастре, слабительного эффекта
  • Печень: активизация ферментов, сбой работы органа
  • Кроветворная система: изменение состава крови, анемия
  • Аллергия: кожные реакции, отек Квинке, анафилаксия
  • Иные симптомы: спазм бронхов, уменьшение концентрации глюкозы в крови (включая гипогликемическую кому).

Передозировка

Во время лечения Панадола следует придерживаться назначенных доз, не допуская их превышения, чтобы не спровоцировать отравление. В случае преднамеренного или случайного приема больших доз лекарства развивается интоксикация.

На протяжении 24 часов после приема побочные действия проявляются в виде:

  • Тошноты, приступов рвоты
  • Болей в эпигастре
  • Повышенной потливости
  • Побледнения кожи.

В течение 48 часов возникают симптомы повреждения печени:

  • Болезненность
  • Активизация ферментов печени
  • Печеночная недостаточность
  • Энцефалопатия
  • Кома.

Продолжительный прием сверхдоз провоцирует серьезные нарушения работы почек и печени. В результате – почечные колики, некротический папиллит, бактериурия.

Если появились признаки отравления, необходимо прекратить прием медпрепарата и срочно обратиться к лечащему медику. Пострадавшему следует очистить желудок от остатков лекарства, дать выпить адсорбирующее средство. При необходимости врач может ввести внутрь ацетилцистеин, являющимся антидотом парацетамола.

Внимательно стоит отнестись к состоянию малышей во время лечения ЛС Панадол Детский, так как в детском организме особенно быстро развивается интоксикация. Даже если ребенок выпил много лекарства, но при этом чувствует себя нормально, его все равно надо показать педиатру. Существует большая вероятность отсроченного поражения печени.

Условия и срок хранения

Препараты следует держать в удалении от солнечного света и отопительных приборов, t° при хранении – до 30 °С. Нельзя замораживать.

Срок годности таблеток в оболочке – 5 лет, шипучих – 4 года, суппозиториев – 5 лет, детского сиропа – 3 года.

Аналоги

Снизить температуру и устранить боль можно с помощью иных ЛС, содержащих парацетамол.

Эффералган

УПСА САС (Франция)

Цена: капсулы (16 шт.) – 143 руб., шип. табл. (16 шт.) – 146 руб., супп. (10 шт.) – 99-112 руб., порош. (12 шт.) – 118 руб.

Популярное симптоматическое средство на основе парацетамола. Производится в капсулах, таблетках для растворения, пероральном растворе, ректальных свечах с различным содержанием активного вещества.

Быстро снимает температуру и устраняет боль при различных заболеваниях.

Плюсы:

  • Высокое качество
  • Можно подобрать наиболее подходящую форму.

Недостатки:

  • Горьковатый вкус
  • Не всегда помогает от зубной боли.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Панадол»
Скачать инструкцию «Панадол»
99 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/panadol-instrukcija-po-primeneniju/

Обезболивающие при грудном вскармливании: какие можно пить кормящей маме

Мамам, которые кормят малыша грудным молоком, следует воздерживаться от приёма медикаментов, поскольку абсолютно безвредных лекарственных средств не существует в принципе. Но бывают ситуации, когда жизненно необходимо использовать обезболивающие препараты, в этом случае лучше принимать проверенные и наиболее безопасные вещества.

Какие безболивающие можно при кормлении грудью

При выборе обезболивающих препаратов следует помнить, что свойства большинства из них до конца не изучены, а допустимые к применению всё же, в той или иной мере, проникают в грудное молоко.

Поэтому для безопасности ребёнка кормящей маме лучше предварительно сцедить молоко и оставить его для последующего кормления малыша, а уже после этого принимать лекарство.

Но бывают ситуации, когда малыш берёт только грудь, а от бутылочки отказывается, в этом случае следует использовать наименее опасное для него медикаментозное средство.

При кормлении грудью следует выбирать наиболее безопасные и проверенные препараты

Перед тем как сделать выбор лекарственного препарата с обезболивающим эффектом, необходимо оценить следующие показатели:

  • в каком количестве вещество проникает в грудное молоко;
  • как влияет на организм матери и ребёнка;
  • насколько быстро выводится препарат из организма матери — в этом случае можно будет минимизировать риски, покормив малыша, когда концентрация опасных веществ в организме будет наименьшей;
  • как долго можно принимать лекарство без негативных последствий для мамы и ребёнка.

В период кормления грудью самыми безопасными обезболивающими препаратами являются Парацетамол и Ибупрофен, а также их аналоги. Даже при приёме высоких дозировок эти вещества попадают в материнское молоко в минимальных количествах.

Выбор лекарственного препарата в зависимости от локализации боли

В зависимости от того, где находится очаг болевых ощущений, следует использовать следующие средства:

  1. Зубная боль — препараты на основе парацетамола и ибупрофена, уколы Ультракаина и Лидокаина.
  2. Головная боль — Эффералган, Но-шпа (при боли, вызванной перенапряжением).
  3. Боли в животе — при спазмах применяется Но-шпа, при болях в месте шва после кесаревого сечения — Напроксен, Кетопрофен.
  4. Боли в спине — Напроксен, Кетопрофен.В зависисмости от очага болевых ощущений выбирают различные обезболивающие препараты

При лечении зубов или сильных болях различной этиологии в период лактации разово можно использовать обезболивающие уколы Ультракаина и Лидокаина, поскольку в грудное молоко проникает минимальное количество действующих веществ данных препаратов.

Разрешённые и запрещённые обезболивающие при кормлении грудью: фотогалерея

Приём Панадола разрешён в период лактации, но его нельзя использовать часто Ибупрофен считается самым безопасным обезболивающим для кормящей мамы Но-шпу можно принимать по рекомендации врача Даже одна таблетка Цитрамона способна вызвать серьёзные нарушения жизнедеятельности ребёнка Спазмалгон оказывает опасное влияние на жизненно важные органы, потому запрещён кормящим матерям Анальгин противопоказан при кормлении грудью

Отзывы об обезболивающих препаратах

Большинство кормящих мам для обезболивания советует использовать Парацетамол и Ибупрофен, разрешённые при грудном вскармливании.

Большинство кормящих мам советует использовать только безопасные средства, чтобы не навредить малышу

Рекомендации по приёму обезболивающих препаратов при грудном вскармливании

При лактации лечиться следует, придерживаясь определённых правил:

  • принимать обезболивающие препараты только в случае экстренной необходимости и, желательно, разово, курсовое лечение может назначить только врач;
  • время приёма соотносить со временем кормления грудью — сразу после него и за 2–3 часа до последующего;
  • при приёме препаратов, запрещённых при грудном вскармливании, его следует временно приостановить (длительность этого периода зависит от срока выведения лекарства из организма);
  • даже используя разрешённые препараты, необходимо внимательно следить за состоянием ребёнка, поскольку существует риск индивидуальной непереносимости входящих в состав веществ.

Приём лекарств во время кормления грудью по Комаровскому — видео

Любая хорошая мама будет заботиться о здоровье своего малыша и постарается минимизировать негативное влияние на него обезболивающих препаратов, которые она принимает в случаях экстренной необходимости. Также не стоит впадать в крайности и терпеть сильную боль, поскольку это может отразиться на здоровье женщины и повлиять на состояние ребёнка.

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/obezbolivayushhie-pri-grudnom-vskarmlivanii-kakie-mozhno.html

Пить ли парацетамол кормящим мамам?

Кормящая мамочка, как и любой человек, может заболеть простудой или гриппом. Однако далеко не все лекарственные средства можно использовать при кормлении грудью.

Согласно данным ВОЗ, самым безопасным препаратом, применяющимся для борьбы с симптомами упомянутых болезней, является парацетамол.

Поскольку в его составе нет опасных веществ, парацетамол при лактации безопасен для мамы и малыша.

Описание препарата

Препарат представляет собой белые или белые с кремовым оттенком цвета таблетки, действующим веществом которых является парацетамол. Он выступает в качестве блокатора простагландинов, результатом чего становится снижение температуры, уменьшение болевых ощущений и воспаления.

Врачи останавливают свой выбор на данном препарате, так как парацетамол при гв обеспечивает достижение следующих целей:

  • Уменьшает выраженность симптомов болезни. Обычно женщине начинает становиться лучше уже через 10-15 минут.
  • Оказывает мягкое противовоспалительное действие.
  • Имеет незначительную концентрацию в грудном молочке, поэтому его можно пить до трех раз в день.
  • Быстро выводится из организма (примерно через 4-е часа уже нет и его следов).
  • Не оказывает негативного воздействия на кислотно-щелочной баланс организма и не влияет на водно-солевой обмен.

Показания к применению

В период лактации парацетамол надо принимать для достижения следующих целей:

  • Снижение температуры. Парацетамол следует пить от температуры, превышающей 38 градусов. Если у мамы температура меньше, пить лекарство не стоит, так как организм должен сам мобилизовать силы на борьбу с недугом.
  • Купирование головной боли. Парацетамол при грудном вскармливании может назначаться при сильной головной боли. Если же у мамы несильно болит голова, ей лучше выпить мятного чая или погулять с крохой. Справиться с проблемой может помочь и дневной сон.
  • Снижение интенсивности зубной боли. Парацетамол помогает справиться с сильной зубной болью. При этом маме не стоит откладывать визит к стоматологу.
  • Препарат может применяться при сильных болях в мышцах и суставах.
  • Уменьшение болевого синдрома, если мама получила травму и страдает от болевых ощущений.

Мамочкам следует помнить, что можно ли принимать парацетамол при гв в каждом конкретном случае решать должен доктор.

Противопоказания

Хотя парацетамол является широко используемым препаратом, употребление его в некоторых случаях запрещено. Нельзя принимать это лекарство при кормлении грудью в следующих случаях:

  • При хронических болезнях печени и почек, а также если обнаружены проблемы в функционировании данных органов.
  • При острых заболеваниях ЖКТ.
  • При бронхиальной астме.
  • При болезнях крови.
  • Если зафиксирована индивидуальная аллергическая реакция на активное вещество лекарства или его компоненты.

Побочные эффекты

Хотя парацетамол можно пить при лактации, иногда возможно появление побочных эффектов:

  • вялости и сонливости;
  • сбоев в работе почек и печени (и у мамы, и у малыша);
  • астмы, аллергии, хрипов у ребенка (риск этого около 20%).

Именно поэтому принимать парацетамол молодым мамам надо с осторожностью, следя за своим состоянием и самочувствием младенца.

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Проведя множество исследований, врачи определили, что парацетамол в период грудного вскармливания безопасен для мамочки и крохи. Конечно, если мать соблюдает назначенную дозировку и необходимый интервал между приемом лекарства.

Многих мам интересует, как быстро парацетамол выведется из организма. Он выводится из молока уже через 3-4 часа. В это время его концентрация составляет меньше одного процента от количества, выпитого больной.

Некоторые мамочки, решая, можно ли пить парацетамол при гв, считают, что он может нанести вред ребенку, попав в молоко, и отказываются на время от кормления грудью. Врачи полагают, что, заболев, женщина не должна прекращать кормление, наоборот, оно становится еще более важным. Это объясняется следующими причинами:

  • В грудном молочке содержатся антитела, которые естественным образом защищают кроху от болезни.
  • При резком переходе на молочную смесь возможно ухудшение общего состояния малыша, ухудшение его иммунитета.
  • Резкий отказ от гв становится психологическим стрессом и для мамы, и для младенца, что также не способствует быстрому выздоровлению.

Влияние на ребенка

Парацетамол используется не только для лечения взрослых, его назначают и деткам, не достигшим трех лет. Для новорожденного детский аналог препарата может быть назначен с трех месяцев, а по показаниям – и раньше.

Это объясняется особенностями обмена веществ у деток: на их печень лекарство оказывает меньшее воздействие, чем на взрослого.

Следует отметить, что в случае передозировки или чрезмерно длительном применении токсическое действие препарата на почки и печень резко возрастает, причем это касается и мамы, и малыша.

Принимая парацетамол во время лактации, мамочка должна внимательно наблюдать за состоянием крохи и при появлении каких-либо побочных эффектов немедленно прекратить употребление данного лекарства.

Как правильно принимать парацетамол при гв?

Лечась парацетамолом во время лактации, мама должна придерживаться нескольких правил:

  1. Пить лекарство только в случае подъема температуры выше 38 градусов.
  2. Придерживаться необходимой дозировки препарата. Доза парацетамола при грудном вскармливании составляет 500 мг трижды в день.
  3. Не пить лекарство более трех дней.
  4. Соблюдать перерыв между приемом парацетамола не менее, чем 4 часа.
  5. Пить лекарство сразу после того, как покормила малыша. Это связано с тем, что препарат быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальной концентрации он достигает через 40 минут, а через 3-4 часа полностью покидает организм мамы.
  6. Отказаться от алкоголя (хотя при лактации он и так запрещен) и напитков, в состав которых входит кофеин: кофе, какао, крепкого чая. Подобное ограничение связано с тем, что компоненты данных напитков задерживают вывод лекарства из организма.
  7. Употреблять парацетамол через 1-2 часа после приема пищи. Наличие в желудке пищи может замедлить всасывание препарата. При необходимости можно воспользоваться ректальными свечами.
  8. Внимательно ознакомиться с инструкцией перед тем, как начать пить лекарство. Использование инструкции по применению лекарства перед началом лечения касается не только парацетамола, но и любого препарата, назначенного кормящей женщине.

Меры предосторожности

Лечась парацетамолом, кормящая женщина должна соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Не пить лекарство, если болевые ощущения не сильно выражены или температура ниже 38 градусов.
  • Не использовать препарат более трех дней, чтобы избежать возможности накопления токсинов в организме малыша.
  • Не назначать парацетамол себе самостоятельно, а обязательно проконсультироваться у доктора. Существует вероятность, что необходимым окажется другое лекарственное средство.
  • Не принимать алкоголь во время лечения, так как в этом случае возможность негативных эффектов, связанных с функционированием печени и почек, резко увеличивается.
  • Не превышать необходимого количества таблеток в день. Дозировка препарата во время гв составляет 1,5 г в сутки, то есть 3 или 4 таблетки ежедневно.
  • При подозрении на беременность обязательно проконсультироваться у специалиста. Так как существуют исследования, свидетельствующие о негативном влиянии, оказываемом данным лекарством на выработку тестостерона у еще не родившихся мальчиков. Это касается длительного приема препарата в больших дозах.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Маме нужно обратиться незамедлительно к врачу в следующих случаях:

  • При появлении побочных действий у нее или малыша.
  • При отсутствии положительной динамики в борьбе с болезнью после трех дней приема препарата.

Аналоги парацетамола при гв

Справиться с болью и температурой кормящей маме могут помочь и другие лекарства, включающие в свой состав парацетамол:

  • «Панадол» (в таблетках);
  • «Эффералган» (в виде сиропа или свечей);
  • «Цефекон Д» (свечи);
  • «Перфалган» (в виде раствора для инфузий).

Кроме этого к разрешенным в период лактации относятся комбинированные средства, куда, помимо парацетамола, входят и другие вещества: «Темпалгин», «Колдрекс», «Пенталгин» и так далее.

Что делать при ОРВИ?

Если мамочка заболела, ей надо сразу же начать бороться с недугом, чтобы не заразить малыша. Для этого можно выполнять такие процедуры:

  1. Много пить жидкости, отдавая предпочтение воде, морсам, компоту из сухофруктов, некрепкому чаю.
  2. Полоскать горло при помощи соды с йодом, отваров трав. Можно орошать горло посредством «Тантум верде» или применять для смазывания раствор люголя.
  3. Промывать нос, используя для этого физраствор, средства, произведенные на основе морской водички, или же содовый раствор.
  4. При отсутствии аллергии у младенца, заваривать свежую малину или смородину, есть малиновое или смородиновое варенье. Пить отвары лечебных трав (мяты, липы, ромашки, зверобоя и других). Кушать чеснок, мед, имбирь.

Таким образом, если состояние кормящей мамы требует использования парацетамола, не стоит от него отказываться. Пейте парацетамол при необходимости, так как женщины, которые пьют это лекарство, могут позаботиться о своих детях даже во время болезни. Однако стоит помнить о необходимости консультации у врача.

Источник: http://VashMammolog.ru/gv/zdorove/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Панадол

Панадол. Таблетки.

Панадол. Таблетки растворимые.

Панадол таблетки, покрытые оболочкой.

В блистере 12 таблеток. В пачке картонной 1 блистер.

Панадол таблетки растворимые.

В стрипе 2 таблетки. В упаковке 6 стрипов.

Состав и действующее вещество

В состав Панадол входит:

Панадол таблетки, покрытые оболочкой:

1 таблетка содержит

Действующее вещество

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

Панадол таблетки растворимые:

1 таблетка содержит

Действующее вещество

Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к анальгетическим ненаркотическим средствам.

Обладает обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Препарат не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

От чего помогает Панадол: показания

Болевой синдром при:

  • Головной боли.
  • Мигрени .
  • Зубной боли.
  • Боли в горле.
  • Боли в пояснице.
  • Боли в мышцах.
  • При болезненных менструациях.

Лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства).

При повышенной температуре на фоне простудных заболеваний и гриппа .

Противопоказания

Панадол таблетки, покрытые оболочкой.

  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Панадол таблетки растворимые.

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Панадол при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Панадол: инструкция по применению

Панадол таблетки, покрытые оболочкой.

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Панадол таблетки растворимые.

Таблетки «Панадол» перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослые

Обычно по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки (1 г), максимальная суточная — 8 таблеток (4 г).

Дети

Детям (6-12 лет) следует давать 1/2- 1 таблетку 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для детей 1 таблетка (0,5 г), максимальная суточная — 2 таблетки (2 г).

Дозу для детей рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Сомвестимость с другими препаратами

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Передозировка

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке. Через сутки — двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и Кома.

При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Панадол таблетки, покрытые оболочкой. 5 лет.

Панадол таблетки растворимые. 4 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Панадол выделяют:

Юниспаз н. Производитель: Юник Фаpмасьютикал 100 руб. Перфалган. Производитель: Бристол-Майерс Сквибб (США). Цена в аптеках от 1118 руб.

Цефекон н. Производитель: Нижфарм (Россия). Цена в аптеках от 128 руб.

Эффералган. Производитель: Санофи-Авентис (Франция). Цена в аптеках от 94 руб.

Парацетамол детский. Производитель: Фармстандарт (Россия). Цена в аптеках от 73 руб.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Панадол мы автоматически нашли в интернете:

Температуру не сбивает вообще

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Панадол справиться с болезнью?

Источник: http://xn----7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai/zharoponizhayushhie-sredstva/panadol.html

Мамино счастье
Добавить комментарий