Можно ли ибупрофен при грудном вскармливании

Содержание

Разрешено ли употребление Ибупрофена во время ГВ

Можно ли ибупрофен при грудном вскармливании

Когда в семье появляется ребенок, все родительское внимание концентрируется на нем. Молодая кормящая мама редко обращает на себя внимание. Ей некогда прилечь, отдохнуть, заняться собой.

Самой неприятной и неожиданной в этот период становится простуда, грипп или инфекционная болезнь. Дабы поскорее встать на ноги и быть в строю, приходится пить препараты, быстро снимающие температуру и болевые ощущения.

Разрешается ли Ибупрофен при грудном вскармливании? Есть ли противопоказания и чем его можно заменить?

Показания к применению

Под Ибупрофеном понимают производную пропановой кислоты. Это лекарство нестероидной группы, оказывающее противовоспалительное действие. Другие его названия Ибупром Макс, Бонифен, Нурофен и пр.

Все они отличаются содержанием основного вещества в составе и вспомогательными элементами. Ибупрофен выпускают не только для приема внутрь.

Кроме таблеток, суспензий и сиропов, существует большое количество мазей, суппозиториев, кремов.

Ибупрофен выступает:

  • жаропонижающим;
  • обезболивающим;
  • противовоспалительным средством.

Пропановая кислота подавляет ферментативную группу изоформы циклооксигеназы. Под воздействием этих ферментов в организме усиленно вырабатываются липидные вещества простагландины, ведущие к отечности, болезненным ощущениям и воспалению. Помимо этого они влияют на систему терморегуляции и провоцируют подъем температуры.

Ибупрофен, активно угнетая ферментативный синтез, стимулирует продуцирование интерферона – мощного природного иммуномодулятора. Кормящая мама может принимать препараты, основанные на ибупрофене в таких случаях:

  • приступы цефалгии (головной боли);
  • кариес, пульпит, периодонтит;
  • болезни лор-органов;
  • лихорадка при ОРЗ, ОРВИ;
  • мастит и лактостаз;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • менструальная боль;
  • ревматизм, невралгия.

Влияет ли Ибупрофен на лактацию

Можно ли выпить Ибупрофен во время лактации, когда есть все предпосылки к этому – жар, воспалительный процесс, болевой синдром? Фармакологические исследования показали, что Парацетамол и Ибупрофен – препараты, которые разрешается пить при ГВ без опасности для развития и здоровья ребенка.

Совместимость Ибупрофена с ГВ обусловлена небольшой концентрацией активного вещества, проникающего в молоко. Это лишь 0,6-0,8% от дозы, принятой кормящей мамой. Такой объем лекарства никак не отразится на грудничке.

Препарат не сказывается на вкусовом качестве, запахе и количестве молока, вырабатываемого в период лечения. Поэтому Ибупрофен широко практикуют в педиатрии. Его назначают младенцам с 3 месяцев, а иногда, с самого рождения.

Как принимать при ГВ

Прежде чем пить ибупрофен, следует ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с врачом. Он подробно расскажет о специфике приема медикамента при грудном вскармливании и укажет необходимую дозировку.

Для терапевтического лечения взрослых пациентов стандартная доза составляет 200-400 мг за один прием. Лекарство запивают маленьким количеством чистой воды. Повторно принимать ибупрофен разрешается спустя 4-6 часов.

Суточная норма не должна превышать 1200 мг. Для кормящих мам она составляет не более 800 мг. Дабы полностью исключить негативное влияние активных веществ на стенки желудка, ибупрофен желательно пить после основной еды.

При грудном вскармливании жаропонижающими препаратами необходимо пользоваться с особенной осмотрительностью. Лучше лечиться малыми дозами.

Если подействуют принятые 200 мг, и облегчение продлится 10-12 часов, наращивать объем препарата не имеет смысла. Наибольшее скапливание ибупрофена в молоке достигается спустя 1-2 часа после приема.

Кормление лучше организовать до приема таблетки, а затем подождать 2-3 часа. В таком случае малыш получит минимальное количество вредных веществ.

При ГВ предпочтительней использовать таблетки или свечи. Суппозитории меньше раздражают слизистую желудка.

Некоторые мамочки считают, что при простуде лучше пить детские суспензии и сиропы. Но это не так. Активных веществ в них слишком мало. Для устранения дискомфорта и боли этого недостаточно.

Зато в сиропах содержатся усилители вкуса и добавки, способные вызвать диарею и аллергию.

Самостоятельно бороться с расстройством можно не дольше 2-3 дней. Когда домашнее лечение не дает результата, температура остается такой же высокой, следует не тянуть, и обращаться к врачу. Необходимость длительной терапии с использованием жаропонижающих требует воздержания от грудного вскармливания.

Противопоказания к применению

Как и любой медикамент, ибупрофен совершенно безвредным не считается. Иногда он может навредить кормящей маме.

К основным противопоказаниям относят:

  • язвенные болезни;
  • воспалительные процессы ЖКТ с кровотечениями и без;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • непереносимость компонентов в составе препарата;
  • аллергия;
  • поздние сроки беременности.

Лекарство не совмещают с аналогичными препаратами нестероидной группы. При лечении антикоагулянтами Ибупрофен не принимают.

Инструкция к ибупрофену включает довольно внушительный перечень вероятных побочных реакций. Возникают они не часто, но знать о них стоит. При первых патологических изменениях необходимо прекратить прием медикамента и посоветоваться с врачом. Риск побочных эффектов возрастает у женщин с хроническими формами заболеваний, при передозировке и длительном приеме таблеток.

  • жжение, зуд, покраснение кожных покровов;
  • цефалгия;
  • гипертония;
  • спазмы в животе;
  • тошнота, иногда рвота;
  • понос, усиленное газообразование;
  • желудочное кровотечение;
  • обострение язвы;
  • тревожность, депрессивное состояние.

Передозировка провоцирует тошноту, головную боль, шум в ушах. При таких симптомах нужно принять адсорбирующее вещество (активированный уголь, Смекту, Атоксил) и пить побольше жидкости.

Чем заменить

Это разрешенное и рекомендованное средство при грудном вскармливании. Но кормящим мамам желательно прибегать к нему в экстренных случаях, когда боль становится нестерпимой, а температура продолжает повышаться.

Необходимо учитывать, что повышение температуры – естественная защита организма. Так быстрее вырабатывается интерферон, и уничтожаются микробы, не переносящие высокую температуру. Только если на градуснике будет выше 38,5 C, можно принять Ибупрофен. Единственным препаратом, способным заменить Ибупрофен при ГВ является парацетамол.

Источник: http://babynolog.ru/kormlenie-grudyu/lekarstva-pri-gv/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета.

Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства.

Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации.

Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка.

Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации.

Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП.

Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа.

Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов.

Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа.

Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ.

Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен». Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Инъекции Ибупрофена применяют при хронических болях в спине Гель Ибупрофен используется при ревматоидном артрите, артрозе, травмах суставов Сиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс.

А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации.

Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг.

Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней.

Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание.

Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша.

Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой.

При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина.

При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Аналоги препарата: фотогалерея

Нурофен — самая известная торговая марка ибупрофена Ибуфен — прямой аналог Ибупрофена (Польша) Парацетамол — анальгетик и антипиретик первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье.

Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка.

Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

  • Алексей Андреев
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли ибупрофен при грудном вскармливании

В период грудного вскармливания молодая мама отказывает себе в приеме медикаментов. Но обоснованно ли это? Ведь современная фармакология, представляет возможность пользоваться препаратами безопасными при лактации. Можно ли пить ибупрофен при грудном вскармливании?

Инструкция по применению

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный жаропонижающий препарат, разрешенный при грудном вскармливании. Молекулы действующего вещества блокируют рецепторы боли и даже купируют воспаление на ранних стадиях развития. Всасываемость препарата в кровь – быстрая, период полувыведение полтора часа.

Выпускается в форме таблеток, суспензии, мази, геля, свечей. Свечи предназначены для применения у детей с 3 месяцев, суспензии – с года, таблетки – с 7 лет. Мази и гели применяются для наружного воздействия на спазмы мышц или воспаления суставов. Раствор ибупрофена используется для внутривенного введения недоношенных новорожденных.

Важно! Дозировка препарата зависит от возраста и веса. Использование без назначения врача допустимо не более трех дней.

Показания и противопоказания

Ибупрофен применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство при:

  • простудных и вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей;
  • воспалительных заболеваниях костной системы;
  • головной и зубной боли;
  • прививках.

Противопоказаниями к приему препарата являются:

  • язвенные заболевания желудка;
  • заболевания крови;
  • заболевания почек;
  • индивидуальная непереносимость.

Прием препарата может вызвать расстройство пищеварения, головокружение, тошноту, рвоту, аллергическую реакцию. Благодаря быстрому периоду выведения действующего вещества из организма, состояние придет в норму без промывания и приема абсорбентов.

Побочные эффекты от применения возникают крайне редко, при их появлении от приема препарата придется отказаться, и обратиться к врачу за назначением аналога.

Важно! Ибупрофен кормящим мамам не противопоказан, но это не значит, что разрешено бесконтрольное применение.

Аналоги

Главный по популярности аналог ибупрофена – парацетамол. Это более привычный старшему поколению препарат, он также совместим с грудным вскармливанием, но период его выведения 3–4 часа. Отзывы о применении говорят, что он не способен справиться с головной болью. Важно, что эти два препарата совместимы, из-за разных действующих веществ их можно принять друг за другом.

Препараты на основе ибупрофена, имеющие другое название, но тот же состав отличаются производителем, но никак не действием на организм. Это препараты нурофен, ибуфен, долгит, миг.

Снижение температуры другими средствами, комбинирующими свойства парацетамола и ибупрофена, могут более эффективными в некоторых случаях, когда нет действия от одного вещества. Это разрешенные при грудном вскармливании препараты – брустан, дип-релиф, некст, ибуклин, новиган. При необходимости назначения более сильного препарата при гв, назначают их.

Обезболивающие и жаропонижающие препараты с другими действующими веществами, нежелательно принимать кормящей маме без назначения врача. Это такие популярные и эффективные препараты, как темпалгин, кеторол, но-шпа, аспирин, ринза, нимесил.

Важно! Самостоятельное назначение аналогов ибупрофена недопустимо. Кормящей маме стоит внимательней относиться к приему медикаментов.

Правила приема при лактации

Для наименьшей концентрации препарата в молоке при кормлении, рекомендуется организовать режим таким образом, чтобы прием медикамента происходил сразу после окончания кормления. В промежуток времени 3–4 часа в молоке останутся лишь минимальные следы ибупрофена или другого препарата.

Если даже при соблюдении этого правила, грудничок стал беспокойным, придется сцеживать молоко после приема медикамента, одно кормление заменить на смесь или прикорм.

Главное правило приема жаропонижающего – не принимать его до поднятия температуры менее 38,5. Кормящей маме можно применять при температуре 38, если нет возможности полежать, отдохнуть, а самочувствие тяжелое.

Почему необходимо ждать появления этой температуры – потому что именно при ней начинают гибнуть болезнетворные микробы. Организм сам может справиться: после высокой температуры возможно ее понижение и выздоровление.

Наружные средства от боли – мази и гели – хорошо всасываются в кровь, так же как при приеме внутрь. Поэтому лучше обезопаситься и наносить их также, после кормления. Так как в составе мазей есть эфирные и разогревающие компоненты, необходимо не забыть помыть руки, иначе можно навредить слизистой ребенка.

Важно! Принимать ибупрофен в минимально необходимой дозировке – безопасно для матери и ребенка.

Народные жаропонижающие, обезболивающие средства

При первых же признаках заболевания необходимо начать борьбу с ним. На ранних стадиях можно победить болезнь с наименьшими затратами и потерями. Кормящим молодым мамам не стоит оставлять иммунитет без поддержки, использование народных средств поможет ему.

Ослабленный организм молодой кормящей матери подвержен простуде. Для профилактики в период обострения необходимо включить витаминные чаи и отвары шиповника, брусники, клюквы.

Употребление в нормальных количествах не вызывает аллергическую реакцию ребенка, а лишь насыщает организм матери и молоко необходимыми витаминами для поддержания иммунитета.

При появлении температуры и головной боли помогут ягоды малины, клубники, клюквы. Они имеют ярко выраженный жаропонижающий эффект.

Шоколад, в небольших количествах съедаемый сразу после кормления грудничка, останется в молоке в микродозах. Но гормон удовольствия, вырабатываемый при его поедании способен справиться с незначительной болью.

Для болеутоления принято применять ароматические масла, которые втирают в акупунктурные точки. Такой метод эффективен только при незначительных болях. Не стоит терпеть сильную боль. Доказано, что эмоциональное состояние матери влияет на качество и количество молока. От приема минимально-необходимой дозы ибупрофена или другого обезболивающего никакого вреда малышу не будет.

Народные средства не медикаменты, но тоже могут пагубно повлиять на организм ребенка. Поэтому нужно следить за его самочувствием и реакцией на введение новых полезных продуктов.

Отзывы

Света, мама Оли 6 мес.: «О том, что кормящим можно ибупрофен я узнала в поликлинике. Сама приняла парацетамол перед походом к врачу. У Оленьки не было реакции на препарат, но терапевт рекомендовал принимать при повышении температуры ибупрофен, так как он быстрее выводится из организма».

Таня, мама Вити 9 мес.: «У меня поднялась температура по неизвестной причине. Под рукой был детский нурофен, прочитав инструкцию, приняла необходимую дозу. К врачу пойти не смогла, повторного повышения не было. У ребенка реакции на лекарство не было, тем более он его сам принимал».

Заключение

Применение ибупрофена при грудном вскармливании разрешено при соблюдении необходимой дозировки и правил приема. Препарат эффективный и безопасный, возможна замена комбинированными аналогами. Для назначения лечения необходима консультация специалиста, отношение врача к приему лекарств при гв в видео

Егоров Алексей

by HyperComments

Источник: http://KrohaPuz.ru/grudnoe-vskarmlivanie/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании, можно ли принимать кормящим мамам

Ибупрофен при грудном вскармливании, можно ли принимать кормящим мамам

Врачи строго регламентируют перечень применяемых лекарственных препаратов для кормящих мам.

Но именно в этот период организм женщины подвергается дополнительным нагрузкам, что может вызывать различные недомогания, выраженные повышенной температурой, простудой, болью и обострением хронических патологий.

Одним из эффективных средств, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим воздействием, является Ибупрофен. Он может быть как самостоятельным медицинским препаратом, так и основным действующим веществом в составе других лекарств.

Ибупрофен: состав, форма выпуска

Ибупрофен входит в перечень жизненно важных лекарств, утверждённый Правительством Российской Федерации. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Был синтезирован ещё в 1962 году. Лекарства на его основе прошли многочисленные исследования. Поэтому его свойства, механизм воздействия и противопоказания хорошо изучены.

Ибупрофен отпускается без рецепта.

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

  • таблетки шипучие;
  • таблетки в оболочке;
  • мази;
  • гели;
  • гранулы;
  • капсулы;
  • свечи;
  • суспензии;
  • растворы для инъекций.

Основным действующим веществом является ибупрофен. Препараты, предназначенные для детей и для взрослых, имеют в своём составе разное количество этого вещества. В одной таблетке для взрослых содержится, как правило, по 200 мг или по 400 мг ибупрофена. В одной капсуле находится 300 мг действующего вещества. В состав этого лекарства входят разные вспомогательные субстанции:

  • жир для свечей;
  • магния стеарат;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • ароматизаторы;
  • красители для таблеток и капсул.

Для взрослых обычно назначают таблетки в оболочке, капсулы и мази.

Фотогалерея: формы выпуска препарата и аналоги

Таблетки Ибупрофен обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом Препарат Ибуклин содержит в своём составе парацетамол, который усиливает действие ибупрофена Гель Ибупрофен применяют для местного обезболивающего и противовоспалительного эффекта Свечи Нурофен — удобная форма ибупрофена для детей Сироп Нурофен содержит в своём составе ибупрофен и может применяться для детей с 3 месяцев Миг — коммерческое название препарата, действующим веществом которого является ибупрофен

Терапевтическое воздействие

Ибупрофен наиболее эффективен в комплексном применении для одновременного снижения температуры тела, уменьшения боли и лечения воспалительного процесса. Он быстро и безболезненно всасывается желудком и кишечником, имеет короткое время выведения и вместе с тем продолжительный период максимального воздействия.

Жаропонижающий эффект наступает уже через 15 минут приёма лекарства и может длиться до 8 часов. Одновременно с началом снижения температуры происходит уменьшение выраженного болевого синдрома, который практически всегда сопровождает воспалительные заболевания.

Продолжительность болеутоляющего действия при разовой дозе 400 мг достигает шести часов. Ибупрофен при этом ещё и подавляет воспалительные процессы в организме, тем самым выгодно отличаясь от парацетамола, который эффективен только как жаропонижающий и болеутоляющий препарат.

Показания к применению препарата кормящей маме

Ибупрофен входит в список анальгетиков и антипиретиков, рекомендованных ВОЗ для медикаментозного лечения кормящих матерей. Он считается безопасным в обычных дозах и при коротком курсе терапии.

В грудное молоко действующее вещество попадает в очень малом количестве (0,6% материнской дозы). Ибупрофен, наряду с парацетамолом, имеет высокий уровень безопасности и переносимости.

Препарат показан к применению в следующих случаях:

  • грипп и простуда;
  • тонзиллит и ларингит;
  • синусит и отит;
  • бронхит и пневмония;
  • невралгия и миалгия;
  • воспалительные процессы в опорно-двигательном аппарате;
  • болезнь Бехтерева.

Можно ли принимать при головной и зубной боли

Наиболее эффективен Ибупрофен при головной боли. После приёма таблеток, благодаря быстрому всасыванию из желудка, анальгетический эффект наступает через 10 минут и достигает пика через 2 часа. Препарат является одним из самых быстродействующих веществ.

Имеются также показания к его использованию при зубной боли как до посещения стоматолога, так и в послеоперационный период. В этом случае не только подавляется нервный импульс, что позволяет унять боль, но и приостанавливается воспалительный процесс.

Ибупрофен эффективно устраняет головную и зубную боль

Ибупрофен для снижения температуры

Большинство жаропонижающих средств содержат в своём составе один из следующих компонентов:

  • ибупрофен;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловую кислоту.

Лекарства на основе ибупрофена имеют время распада таблетки в желудке от нескольких минут до получаса, что и обеспечивает скорый терапевтический эффект. Ибупрофен сбивает температуру в два раза быстрее парацетамола и обеспечивает её максимальное снижение уже в первые 15 минут.

Парацетамол проигрывает Ибупрофену в скорости снижения температуры

Инструкция по применению для кормящих матерей

Для того чтобы меньше лекарства попало в организм ребёнка с грудным молоком, рекомендуется приём препарата осуществлять сразу после кормления. Уровень концентрации в крови резко начнёт снижаться спустя два с половиной часа. Поэтому уже при следующем кормлении в грудном молоке будет находиться минимальное количество медицинского вещества.

Таблетки употребляют два–три раза в сутки во время или после еды, запивая водой. Интервал между приёмами должен составлять 4–6 часов. Максимально допустимая суммарная суточная доза составляет не более 800 мг.

Максимальная разовая доза — не более 400 мг. Рекомендуются короткие курсы терапии в течение трёх–пяти дней.

Если имеется потребность в более интенсивном и продолжительном лечении, то его нужно обязательно согласовывать с врачом.

Использовать препарат Ибупрофен для наружного применения в виде гелей, кремов и мазей разрешается не более четырёх раз в сутки через 4–6 часов. А курс лечения длится не более двух недель.

Побочные эффекты

Побочные эффекты, связанные с лечением препаратом Ибупрофен, можно снизить, если использовать минимально необходимую дозу в течение кратчайшего временного отрезка. Увеличение же дозировки свыше 800 мг в сутки и курса лечения более пяти дней резко увеличивают риск возникновения следующих побочных действий:

  • аллергических реакций (сыпь на коже и зуд);
  • нарушений работы пищеварительной системы (боль в желудке, метеоризм, диарея, тошнота, рвота);
  • осложнений сердечно-сосудистой системы;
  • головной боли и депрессии.

Противопоказания

Препарат Ибупрофен имеет следующие противопоказания к применению кормящим мамам:

  • серьёзные воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • собственная непереносимость препарата;
  • тяжёлые формы сердечно-сосудистых заболеваний;
  • нарушения в работе почек и печени;
  • хронические патологии органов дыхания в активной фазе.

В длительном периоде грудного вскармливания женщине практически невозможно избежать возникновения тех или иных заболеваний. Часто нет необходимости терпеть боль и высокую температуру.

Для восстановления хорошего самочувствия и нормализации здоровья может пригодиться препарат Ибупрофен. При соблюдении дозировки он окажет положительное воздействие на процессы снижения высокой температуры, болевого синдрома и острых воспалений.

До начала приёма лекарства надо изучить инструкцию по применению и противопоказания.

  • Алексей Андреев
  • Распечатать

Источник: https://mamaprofi.com/zdorove-posle-rodov/lekarstva/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании — один из немногих разрешенных к применению лекарственных препаратов. Ведь этот период в жизни каждой женщины очень важен.

Зачастую именно поэтому молодые мамы отказываются от приема фармакологических средств, пытаясь справиться с разнообразными проблемами народными методами.

Однако в некоторых случаях это может быть весьма непросто, особенно при тяжелом течении инфекционных болезней или обострении хронических соматических недугов.

Ибупрофен при грудном вскармливании — один из немногих разрешенных к применению лекарственных препаратов

Когда назначают Ибупрофен

Этот препарат относится к группе НПВС. Обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Ибупрофен при ГВ следует пить, строго придерживаясь назначений врача: дозировки, кратности применения и длительности терапии

Чаще всего Ибупрофен при лактации используют в том случае, когда у женщины температура тела поднимается выше 38-38,5ºС.

Раньше ее сбивать не рекомендуется. Это связано с тем, что в этот период в организме женщины вырабатываются защитные антитела в ответ на проникновение разнообразных возбудителей — вирусов и бактерий. А угнетать этот процесс крайне нежелательно.

Жаропонижающее поможет быстро нормализовать состояние молодой мамы, ведь от ее самочувствия зависит настроение и спокойствие малыша. Ибупрофен практически не проникает в грудное молоко, поэтому не может принести никакого вреда ребенку. Более того, лекарственные средства на основе этого вещества разрешены к приему малышам, начиная с 2-3 месяцев жизни.

Существуют и другие ситуации, когда может понадобиться Ибупрофен. Молодую маму после рождения ребенка ждут и иные трудности. Ведь во время беременности ее организм подвергается повышенным нагрузкам и иммунитет ослабевает.

В частности, не исключено появление болей в спине в результате обострения остеохондроза или ущемления нерва. Это состояние сопровождается сильными неприятными ощущениями, женщина не может спокойно двигаться. При поворотах туловища возникает резкая боль. Кормящий маме становится трудно ухаживать за ребенком.

Облегчить это состояние поможет Ибупрофен благодаря анальгезирующим и противовоспалительным свойствам.

Данный препарат можно использовать и при острой зубной боли. Ведь общеизвестно, что после рождения ребенка у женщин появляются проблемы с волосами и зубами.

Особенности применения лекарственного средства

Несмотря на то что Ибупрофен — разрешенный препарат во время лактации, его нужно принимать, соблюдая определенные правила. Это позволит максимально защитить малыша и не допустить даже ничтожной вероятности развития осложнений.

Ибупрофен при ГВ следует пить, строго придерживаясь назначений врача: дозировки, кратности применения и длительности терапии. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Увеличение рекомендованных дозировок и использование препарата при возникновении малейших болей или незначительном повышении температуры тела может привести к накоплению в организме Ибупрофена.

И хотя это средство безопасно для малыша, не стоит рисковать.

Этот препарат относится к группе НПВС. Обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием

Главное правило успешного лечения препаратом — пить его нужно сразу после кормления ребенка.

Это обусловлено тем, что лекарственное вещество быстро проникает в кровь и самая высокая его концентрация наблюдается в первые 1-2 часа. Ко времени следующего кормления уровень Ибупрофена в крови намного снизится.

Чтобы избежать возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом, принимать лекарство на пустой желудок нельзя, предварительно нужно хоть немного поесть.

Можно ли пить Ибупрофен при кормлении грудью? Параллельно с применением препарата женщина может спокойно продолжать ГВ. Высокая температура не является противопоказанием к естественному вскармливанию.

При приеме Ибупрофена отсутствует необходимость даже временного прекращения лактации и перевода ребенка на искусственную смесь.

Ведь неизвестно, сможет ли молодая мама возобновить грудное вскармливание, которое является необычайно ценным для нормального роста и развития младенца.

Ограничения при приеме

Ибупрофен нельзя принимать самостоятельно, предварительно следует проконсультироваться со специалистом. Это обусловлено тем, что как и любой медикаментозный препарат он имеет определенные противопоказания к применению и может приводить к развитию побочных эффектов.

Ибупрофен нельзя пить в следующих случаях:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания.
  2. Индивидуальная непереносимость основного действующего вещества препарата.
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта. В частности, гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки. Прием лекарственного средства может спровоцировать развитие кровотечения.
  4. Другие патологии кишечника в анамнезе (колит).
  5. Нарушение функций печени и почек.

Побочные реакции в ответ на прием Ибупрофена возникают редко. В основном это происходит при превышении рекомендованных дозировок.

Если в результате применения лекарства возникли боли в области эпигастрия, тошнота, рвота, расстройство стула, а также головная боль, нарушение сна и чувства равновесия, следует немедленно прекратить прием Ибупрофена и обратиться к врачу. Специалист сможет подобрать другой препарат для облегчения состояния женщины во время лактации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: http://BolitGrud.net/2017/02/mozhno-li-primenyat-ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании и отразится ли это на лактации?

Во время кормления малыша грудью женщина должна с особой серьезностью относиться к своему здоровью. Принимаемые лекарственные препараты, еда и питье — все это влияет на качество и состав грудного молока.

Ибупрофен — один из немногих препаратов, который разрешен при лактации. Далее расскажем: какие показания к его применению; как влияет на качество и количество молока. Могут ли возникнуть проблемы со здоровьем у малыша. А также какие есть аналоги и народные средства.

Можно ли употреблять при ГВ?

Принимать это лекарственное средство при кормлении ребенка грудью можно, соблюдая инструкцию и рекомендации доктора.

Справка. Препарат не содержит в составе веществ, которые при допустимой концентрации будут пагубно влиять на качество материнского молока и, соответственно, на здоровье ребенка. Ибупрофен поможет мамочке справиться с воспалением, болью и высокой температурой, при этом не навредив себе и чаду.

Но предварительно все же лучше проконсультироваться с доктором, так как есть некоторые особые указания по лечению этим препаратом в такой ответственный период жизни женщины.

Показания к применению

На сегодняшний день врачи выделили 6 основных показаний к применению Ибупрофена, на которых и остановимся более подробно:

  1. Заболевания ЛОР-органов, сопровождающиеся насморком, воспалительными процессами в горле и ушах, повышением температуры и слабостью во всем теле. Также таблетки часто назначаются для снятия воспаления после перенесенных операций на ЛОР-органах.
  2. Артриты, артрозы, остеохондроз и прочие заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются сильными тянущими или резкими болями в спине, шее или пояснице. Ибупрофен в этих случаях не только обезболивает, но еще и снимает воспаление, за счет чего выздоровление наступает намного быстрее.
  3. Боли в суставах и мышцах, которые могут появляться по разным причинам и сопровождаются ломотой и усталостью. Это лекарство также помогает справиться с болями в ногах после физической нагрузки или тяжелого трудового дня.
  4. Вирусные или простудные заболевания, сопровождающиеся ознобом и повышением температуры тела. Ибупрофен не обладает сильным жаропонижающим эффектом, но за счет снятия воспаления уже после первого приема наблюдается заметное улучшение самочувствия.
  5. Периодические женские боли, которые часто проявляются во время месячных или непосредственно перед ними.
  6. Зубная боль и боли в голове.

Важно! Вопреки опасениям многих женщин, Ибупрофен можно смело принимать при головных болях, вызванных метеоризмом, гормональными сбоями в организме, усталостью или же просто спазмами сосудов.

В отличие от многих других лекарственных препаратов, Ибупрофен не дает побочных эффектов и в то же время быстро снимает боль.

Противопоказания и побочные явления

В инструкции по применению к такому лекарству содержатся некоторые противопоказания и побочные эффекты, которые также следует принять во внимание. Вначале остановимся на противопоказаниях.

  1. Серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язва желудка, открытые кровотечения, колиты и гастриты в острой форме. Также не рекомендуется применять курсом Ибупрофен при сбоях в работе кишечника, что проявляется в виде частых запоров или диареи.
  2. Острая почечная или печеночная недостаточность также ставят запрет на прием Ибупрофена курсом, так как действующие компоненты лекарства могут только усилить симптоматику заболеваний.
  3. При некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях прием Ибупрофена также нежелателен, но по этому поводу лучше проконсультироваться с доктором, так как в каждом случае все индивидуально.
  4. Не следует пить лекарство курсом при бронхиальной астме и индивидуальной непереносимости отдельных компонентов в составе этого средства. Если же существует острая необходимость в приеме именно этого препарата, лучше пройти дополнительное обследование и проконсультироваться с врачом по поводу дозировки и частоты приема Ибупрофена.
  5. Если речь идет об Ибупрофене в виде мази, то не рекомендуется ее применять при экземе, дерматозах, открытых ранах и повышенной чувствительности к компонентам.

Обратите внимание! Несмотря на достаточное количество противопоказаний, Ибупрофен не входит в группу сильнодействующих лекарственных препаратов.

Поэтому врачи даже при наличии некоторых противопоказаний могут смело назначать Ибупрофен кормящим мамам после обследования, если польза превышает возможные риски, не опасаясь за здоровье ребенка.

При несоблюдении правил приема лекарства или увеличении дозировки, у женщины могут возникнуть побочные эффекты, такие как:

  • слабость и сонливость;
  • легкая тошнота;
  • сыпь и зуд на коже.

При повышении допустимой концентрации действующего вещества Ибупрофена в материнском молоке у малыша может наблюдаться красная сыпь на теле, повышенная возбудимость или, наоборот, вялость.

Как влияет на лактацию и ребенка?

Данное лекарственное средство практически не влияет на лактацию и на ребенка при кормлении грудью, и вот почему:

  1. даже максимальная доза лекарства не уменьшит количества вырабатываемого грудного молока;
  2. при соблюдении правил приема в грудное молоко попадает не более 0,7% активного вещества из Ибупрофена от принятой дозы, что совершенно безопасно для малыша;
  3. максимальная концентрация Ибупрофена в молоке достигается примерно через 1,5 часа после приема, поэтому для того, чтобы полностью обезопасить ребенка от активных компонентов лекарства, нужно просто правильно спланировать режим кормления.

Важно! Можно сделать вывод, что на выработку грудного молока и на малыша Ибупрофен при соблюдении инструкции не оказывает пагубного влияния.

Рекомендации по приему

Чтобы извлечь из лекарства максимальную пользу для себя и при этом не навредить малышу, нужно придерживаться определенных рекомендаций.

Какая форма выпуска лучше всего?

Ибупрофен выпускается в виде таблеток и мази. В каком виде использовать лекарство зависит от того, что именно беспокоит женщину.

Если речь идет о болях в мышцах, спине, шее, то рекомендуется лечиться мазью — она и обезболит, и устранит воспаление. Хотя и Ибупрофен в виде таблеток даст желаемый результат.

Если же нужно справиться с высокой температурой, головной болью, ломотой во всем теле или воспалительным процессом во внутренних органах, то эффективными окажутся таблетки. Также рекомендуется по возможности заменять таблетки мазью при наличии проблем в работе желудочно-кишечного тракта.

Дозировка и длительность курса

При грудном вскармливании при лечении Ибупрофеном нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 800 мг, а разовая — 400 мг;
  • назначенную доктором дневную дозу лучше разбить на 2-3 приема, причем, принимать лекарство лучше после еды;
  • рекомендуется употреблять лекарство через равные промежутки времени, а ребенка кормить или до приема, или примерно через 3 часа после приема препарата, остальное молоко нужно сцеживать, но для кормления не использовать;
  • курс лечения не должен превышать во время лактации 3 дней.

Рекомендация. По поводу продления курса лечения Ибупрофеном и корректировки дозировок нужно обязательно консультироваться с врачом.

Чем заменить при кормлении грудью?

Бывают случаи, когда встает необходимость замены Ибупрофена другими средствами. Это могут быть как аптечные средства, так и лекарственные препараты.

Лекарственные препараты

Если температура тела превышает 38°, вместо Ибупрофена можно использовать Парацетамол. Также можно отдать предпочтение другим однокомпонентным препаратам (Бруфен, Адвил, Миг 200 и другие). При этом пить лекарство следует не более 3 дней подряд и при этом стараться не кормить малыша грудным молоком — лучше заменить его искусственной смесью.

Народные средства

Народные средства — более щадящий и безопасный для ребенка вариант лечения. Часто при развивающемся воспалении помогает обильное питье. Горячие травяные чаи в большом количестве, теплое пастеризованное молоко, фрукты и мед — все это способно частично заменить Ибупрофен.

Лечение Ибупрофеном в период лактации не нанесет вреда ни маме, ни ребенку, если соблюдать все правила и прислушиваться к врачу. Но при первых недомоганиях лучше все же дать возможность организму самостоятельно побороть болезнь с помощью народных средств.

Источник: https://pregnancymethod.com/mozhno-li-prinimat-ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-i-otrazitsya-li-eto-na-laktatsii/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.