Можно ли детям парацетамол в таблетках

Содержание
  1. Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18
  2. Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках
  3. Чем грозит передозировка?
  4. Отличие таблеток от сиропа и свечей
  5. Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами
  6. Преимущества при простуде
  7. о дозировке таблеток
  8. Можно ли давать детям парацетамол без вреда для их здоровья? Советы и рекомендации родителям
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания к лечению детей парацетамолом
  11. Формы парацетамола для детей
  12. Дозировки
  13. Делаем выводы
  14. Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?
  15. Как действует?
  16. Об опасном влиянии на детский организм
  17. Дозировка
  18. Осторожность при лечении грудничка
  19. Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган
  20. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества
  21. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?
  22. Парацетамол 200 мг
  23. Парацетамол 325 мг
  24. Дозировка 500 мг таблеток
  25. Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18

Можно ли детям парацетамол в таблетках

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.

Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику.

Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Источник: http://InfoBaby.info/bolezni/163-paracetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Можно ли давать детям парацетамол без вреда для их здоровья? Советы и рекомендации родителям

Когда температура ребёнка в течение нескольких часов держится на достаточно высокой отметке, родители начинают искать безопасные и действенные средства, чтобы её сбить.

Сегодня идёт активная дискуссия, можно ли детям давать парацетамол и не вредно ли это для их здоровья. И прежде всего ответ на этот вопрос сомневающихся и переживающих родителей должен дать врач, который наблюдает ребёнка в болезни.

Вторая инстанция, к которой они должны обратиться, — это инструкция к препарату.

В любом случае родители, прежде чем сбивать ребёнку температуру парацетамолом, должны знать наверняка, какое действие лекарственный препарат окажет на маленький организм и какие дозировки допускаются в том или ином возрасте. Парацетамол на сегодняшний день выпускается в самых разных формах, каждая из которых отличается количеством действующего вещества, но все они объёдинены единым фармакологическим действием.

Показания к применению

Существуют определённые показания для использования парацетамола в качестве лекарственного средства для детей, и их нужно придерживаться в обязательном порядке. Необходимость его употребления ребёнком может быть обусловлена:

  • высокой температурой (свыше 38,0 °C до пяти лет, после этого возраста — выше 38,5 °C), которая не спадает в течение 4-5 часов;
  • болевыми синдромами различного происхождения: если ребёнок в рамках заболевания жалуется на головную, зубную или мышечную боль различной степени интенсивности — от лёгкой до тяжёлой;
  • гипертермией на фоне воспалительных и инфекционных болезней.

Так что детям можно давать парацетамол и препараты, его содержащие, в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.

Они особенно эффективны при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, ветряной оспе, кори, краснухе и других детских инфекционных заболеваниях. Они помогают при болезненном прорезывании зубов, после различного рода травм и ожогов.

Преимущество парацетамола в том, что это одно из тех немногих лекарств, которые приходят на помощь родителям практически сразу же после рождения малыша.

Однако наряду с этим нужно понимать: парацетамол — не лечит, он лишь устраняет симптомы на какое-то определённое время, по прошествии которого и боль, и температура вернутся.

Поэтому данное средство является лишь «скорой помощью», которая предполагает дальнейшее лечение ребёнка полноценным курсом терапии, назначенным врачом.

В каких случаях и в какой дозировке детям можно активированный уголь — прочтите, прежде чем использовать препарат.

Когда и какие антибиотики можно давать детям: http://mozhno-detyam.net/lekarstva/kakie-antibiotiki-mozhno-detyam.html

Противопоказания к лечению детей парацетамолом

По сравнению с другими лекарственными препаратами парацетамол для детей имеет минимум противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость основного действующего вещества;
  • период новорожденности и ранний грудной возраст: большинство педиатров предостерегают родителей давать детям парацетамолосодержащие препараты малышам до трёх месяцев;
  • почечная недостаточность;
  • свечи нельзя использовать при любых патологиях и заболеваниях прямой кишки и желудка.

Помимо противопоказаний, указанных в каждой инструкции к данному препарату, грамотные родители должны знать мнение большинства педиатров разных стран. Многочисленные лабораторные исследования показывают, что косвенно, при частом использовании и несоблюдении дозировок парацетамол не просто вреден для ребёнка, но и может быть опасным для его жизни.

Было выяснено, что детки, которым в возрасте 1-3 лет постоянно снижали температуру парацетамолосодержащими веществами, уже к 6-7 годам становятся заложниками таких заболеваний, как астмы, экзем, аллергии.

Естественно, если воспользоваться парацетамолом пару раз в год для облегчения состояния заболевшего ребёнка, соблюдая все рекомендации и дозировки, это вряд ли приведёт к серьёзным нарушениям в работе маленького организма.

Но если этот препарат становится единственным спасением в момент болезни ребёнка, родителям стоит задуматься о вреде его частого использования.

Формы парацетамола для детей

Современная фармакология предлагает парацетамол в разных формах — таблетки, капсулы, суспензия, сироп, свечи. Различаются они количеством действующего вещества в своём составе, потому и их дозировки для лечения детей отличаются друг от друга. Прежде чем отправляться в аптеку, родители должны знать, какой парацетамол можно давать детям.

Наиболее предпочтительная форма для лечения малыша. Это желтоватая, сладкая жидкость с немного горьковатым, достаточно терпким вкусом и фруктовым ароматом. действующего вещества там не велико (24 мг/1 мл сиропа).

В списке вспомогательных веществ — всем известные, достаточно безобидные для здоровья малыша сахар, пропиленгликоль, лимонная кислота, рибофлавин, ароматизаторы, этиловый спирт, сорбит, вода, бензоат натрия.

Флаконы могут быть разными — 50 мл, 100 мл.

Парацетамол в виде детской суспензии наряду с другими формами этого препарата наиболее безопасен. Его рекомендуется применять в первые дни жизни малыша, начиная с 2–3 месяцев. Он не содержит в своём составе сахар.

Негативное влияние на здоровье ребёнка суспензия может оказать лишь как аллерген при индивидуальной непереносимости активного вещества.

Бутылочки могут быть по 50 и 100 мл, в каждой упаковке есть мерная ложечка, что помогает всегда держать под контролем употребляемую ребёнком дозировку.

Свечи могут содержать различное количество парацетамола в своём составе, поэтому можно приобрести суппозитории по 1.0, 0.5, 0.125, 0.25 гр. Их можно использовать для понижения температуры малышей от трёх месяцев. Детям парацетамол в свечах рекомендуется применять перед сном: действуют они медленно (существенное понижение температуры ребёнок сможет ощутить только минут через 50), но долго.

Сироп и суспензия парацетамола — достаточно дорогостоящие препараты по сравнению с таблетками.

Да и что делать, если лихорадка у малыша началась ночью, а в аптечке есть только такая форма этого жаропонижающего средства? Детский парацетамол в таблетках можно давать детям, начиная с двух лет, но при этом помнить, что другие лекарственные формы предпочтительнее. Таблетки рекомендуется растолочь и смешать с чуть подслащённой водой.

Родителям также стоит знать и о том, что в аптеках практически все жаропонижающие средства для детей содержат парацетамол, и все особенности применения этого лекарства для детей касаются и их тоже.

Название препарата парацетамола
Парацетамол в сиропе120 мг в 5 мл
Парацетамол в таблетках200 мг, 500мг
Детский панадол в суспензии120 мг в 5 мл
Детский панадол свечи125 мг, 250мг
Калпол (суспензия)120 мг в 5 мл
Эффералган (сироп)150 мг в 5 мл
Эффералган (свечи)80 мг, 150 мг, 300 мг
Цефекон Д (свечи)50 мг, 100 мг, 250 мг

Основной вопрос применения парацетамола для детей — дозировки, которые будут безопасны для детского здоровья и не вызовут тяжёлых последствий и побочных эффектов.

Дозировки

Существует таблица, составленная на основе инструкций большинства парацетамолосодержащих препаратов, где указывается дозировка парацетамола для детей разной массы тела. В ней предложены различные лекарственные формы парацетамола. Дозировка препарата рассчитана так, что на один килограмм веса должно приходиться не более 12 мг парацетамола.

Вес ребенка, кгСироп, суспензия: Парацетамол, Панадол, КалполСвечи: Цефекон Д, Панадол детский, ЭффералганТаблетки
31,5 мл (36 мг)
42 мл (48 мг)одна свеча Цефекона 50 мг
52,5 мл (60 мг)одна свеча Цефекона 50 мг
63 мл (72 мг)одна свеча Эффералгана 80 мг
73,5 мл (84 мг)одна свеча Цефекона 100мг // одна свеча Эффералгана 80мг
84 мл (96 мг)одна свеча Цефекона 100 мг // одна свеча Панадола 125 мгполтаблетки по 200 мг (100 мг)
94,5 мл (108 мг)одна свеча Цефекона 100 мг // одна свеча Панадола 125 мгполтаблетки по 200 мг (100 мг)
105 мл (120 мг)1 свеча Панадола 125 мг или 1 свеча Эффералгана 150 мгполтаблетки по 200 мг (100 мг)
115,5 мл (132 мг)одна свеча Панадола 125 мг // одна свеча Эффералгана 150мг¾ таблетки по 200 мг (150 мг): таблетку нужно разделить на 4 части и дать ребёнку 3 таких частички)
126 мл (144 мг)одна свеча Панадола 125 мг // одна свеча Эффералгана 150 мг¾ таблетки по 200 мг (150мг)
136,5 мл (156 мг)две свечи Цефекона по 100 мг // одна свеча Эффералгана 150 мг¾ таблетки по 200 мг (150мг)
147 мл (168 мг)две свечи Цефекона по 100 мг // одна свеча Эффералгана 150 мг¾ таблетки по 200 мг (150мг)
157,5 мл (180 мг)две свечи Цефекона по 100 мгодна таблетка по 200 мг
168 мл (192 мг)две свечи Цефекона по 100 мгодна таблетка по 200 мг
178,5 мл (204 мг)одна свеча Цефекона 250 мгодна таблетка по 200 мг
189 мл (216 мг)одна свеча Цефекона 250 мгодна таблетка по 200 мг
199,5 мл (228 мг)одна свеча Цефекона 250 мгодна таблетка по 200 мг
2010 мл (240 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгодна таблетка по 200 мг
2110,5 мл (252 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2211 мл (264 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2311,5 мл (276 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2412 мл (288 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2512,5 мл (300 мг)одна свеча Эффералгана300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2613 мл (312 мг)одна свеча Эффералгана300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2713,5 мл (324 мг)одна свеча Эффералгана300 мг¾ таблетки по 500 мг (375 мг)
2814 мл (336 мг)одна свеча Эффералгана300 мг¾ таблетки по 500 мг (375 мг)
2914,5 мл (348 мг)одна свеча Эффералгана300 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3015 мл (360 мг)одна свеча Эффералгана300 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3115,5 мл (372 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3216 мл (384 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3316,5 мл (396 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3417 мл (408 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3517,5 мл (420 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3618 мл (432 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3718,5 мл (444 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3819 мл (456 мг)две свечи Цефеконапо 250 мгодна таблетка 500 мг
3919,5 мл (468 мг)две свечи Цефеконапо 250 мгодна таблетка 500 мг
4020 мл (480 мг)две свечи Цефеконапо 250 мгодна таблетка 50 мг

Если придерживаться данной таблицы, с передозировкой парацетамола для ребёнка проблем возникнуть не должно. Кроме того, грамотные родители должны знать, что парацетамолосодержащие препараты можно давать детям с перерывом в 3–4 часа и не чаще трёх раз за день (четырёх раз в сутки).

Несоблюдение такой цикличности может привести также к передозировке, которая будет сопровождаться резким побледнением кожных покровов малыша, рвотой, сильным головокружением. При первых же симптомах необходимо как можно скорее обратиться к врачу во избежание серьёзных последствий.

Делаем выводы

Родители, сомневающиеся, можно ли давать ребёнку парацетамол при повышении температуры, должны:

  1. Проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом.
  1. Знать, какую лекарственную форму парацетамола выбрать.
  1. Точно соблюдать указанные в вышеприведённой таблице или инструкции к лекарству дозировки в соответствии с возрастом ребёнка или его массой тела.
  1. Прибегать к такому способу понижения температуры как можно реже.

Реклама

Источник: http://mozhno-detyam.net/lekarstva/paracetamol.html

Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен).

Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ.

Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то – после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то – после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками.

Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то – после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то – после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Источник: http://ogrudnichke.ru/lechenie/paracetamol-detyam-do-goda.html

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии, таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

  • Можно ли давать таблетки?
  • Дозировка
  • Передозировка

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям: цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Почему назначают и как давать Дюфалак для новорожденных>>

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти>>

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков: берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита.

Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания.

О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

Запомните главное:

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Источник: http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html

Мамино счастье
Добавить комментарий