Можно ли давать детям кетанов

Содержание

Кетанов детям от зубной боли

Можно ли давать детям кетанов

» Боли у ребенка » Кетанов детям от зубной боли

«Лезть на стену» от боли человек может при пульпитах, периодонтитах, неудачно вырванных зубах и других проблемах воспалительного или травматического характера.

Ради избавления от невыносимого состояния большинство людей готовы пить горстями любые таблетки. Кетанов от зубной боли распространен среди обывателей как препарат, являющийся наиболее эффективным.

Попробуем разобраться, насколько безопасен Кетанов, как его применять наиболее эффективно, а в каких случаях прием лекарства строго противопоказан.

Состав препарата

Главное действующее вещество Кетанова — кеторолак. В одной таблетке содержится 10 мг кеторолака (30 мг в одной ампуле).

Кроме этого действенного вещества, в таблетках препарата содержатся и другие необходимые компоненты вспомогательного действия:

  • кукурузный крахмал;
  • целлюлоза;
  • магния стеарат;
  • диоксид кремния;
  • Макрогол 400;
  • очищенные тальк и вода .

Если пациенту приходится использовать Кетанов в уколах, то в инъекционную форму препарата входят дополнительно еще и другие химические компоненты (этиловый спирт, соединения натрия и динатрия, вода).

Терапевтическое действие

Кетанов является не стероидным противовоспалительным препаратом системного воздействия с особо мощным анальгезирующим (обезболивающим) эффектом.

При введении он оказывает тройное действие на организм:

  • снимает жар и воспаление;
  • действует болеутоляюще.

Однако именно сверхмощный обезболивающий эффект позволяет применять это лекарство при невыносимой зубной боли.

Помогает ли Кетанов от зубной боли

Препарат располагает очень мощным периферическим воздействием. Именно этот эффект лекарства «затмевает» все остальные его качества. Кетанов является не наркотическим обезболивающим веществом с отличным эффектом обезболивания.

Кетанов от зубной боли помогает гораздо сильнее других лекарств из этой же группы.

Например:

  • бутадиона – в 453 раза;
  • анальгина – в 350 раз;
  • налгезина – в 50 раз;
  • индометацина – в 5 раз.

Очевидно наиболее мощное периферическим воздействие Кетанова на фоне остальных не стероидных противовоспалительных препаратов. Именно поэтому данное лекарство является мощным средством купирования различных болей, в том числе при травматических или послеоперационных состояний.

Работа Кетанова в организме

Лекарство угнетает активность специальных ферментов, вследствие чего приостанавливается выработка модуляторов воспаления, боли и терморегуляции. Сила обезболивания препарата приравнена к морфиноподобным веществам. В среднем начало действия препарата – полчаса после внутримышечного введения и час после использования таблеток.

Кетанов не вызывает:

  • расстройств в дыхании или нервной системе ;
  • появления рвоты или тошноты;
  • задержку моче выведения и работу кишечника;
  • повышения давления;
  • учащения сердцебиения;
  • лекарственной зависимости.

Кетанов способен накапливаться в печеночной ткани и проникать в грудное молоко.

Он выводится наружу с мочой и частично – через кишечник.

В чем преимущества препарата

Главными преимуществами Кетанова являются такие его особенности

  • способность купировать болевые проявления большой силы различного происхождения, когда другие лекарства беспомощны;
  • минимум «побочки» при приеме (на фоне других болеутоляющих лекарств);
  • длительный анальгезирующий эффект (не меньше 6-8 часов);
  • возможность резкой отмены препарата и отсутствие синдрома привыкания (абстиненции) даже после длительного курса приема (до 6 месяцев).

Побочный эффект

К сожалению, у отдельных людей данный препарат способен вызывать массу неприятных явлений в организме.

К самым часто встречаемым из них относят:

  • диспепсические проявления (сухость во рту, тошнота или рвота, воспаление желудка или обострение язвы, запор или понос, боли в желудке);
  • неврологические изменения (головная боль или головокружение, явления нервозности или чрезмерная сонливость, гиперестезия некоторых участков тела);
  • со стороны лор-органов (иногда понижает слух или провоцирует звон в ушах, может ухудшить зрение);
  • терапевтические нарушения (повышенное давление, замедление сердцебиения);
  • со стороны мочевыводящих органов – иногда возможны отеки.

Когда кетанов противопоказан

Не смотря на высокую эффективность, кетанов не стоит использовать людям с целым рядом заболеваний.

Данное средство противопоказано при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • бронхиальной и «аспириновой» астме, бронхоспазмах;
  • нарушенной функции почек или печени;
  • застойной декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • болезнях кроветворной системы и костного мозга (в т.ч. гемофилия);
  • серьезных проблемах ЖКТ (обострение язвенной патологии , циррозы, гепатиты);
  • в предоперационном периоде (из-за реального риска кровотечений);
  • при полипах в носу или околоносовых пазухах;
  • при состояниях после инсульта.

Использование данного лекарства ограничено:

  • при расстройствах свертываемости крови необходим контроль уровня тромбоцитов в крови (особенно после операций);
  • прием требует осторожности при гипертонии, сахарном диабете, красной волчанке, сепсисе;
  • осторожное использование для людей при профессиях или занятиях, требующих особого внимания или быстроты реакций (в т.ч. водителям, представителям опасных профессий, туристам при прохождении сложных маршрутов и т.д.);
  • ограничение применения пациентам старшей возрастной группы (старше 65 лет).

Применение Кетанова в детской практике, беременным и кормящим

При беременности или лактации, а также во время родов препарат противопоказан к использованию. Кетанов от зубной боли детям давать не стоит. Его используют лишь для взрослых (пациентов старше 16 лет). В исключительных случаях лекарство можно использовать для снятия сильных болей детям с 2-х лет.

Взаимодействие с другими веществами

При одновременном использовании кетанова и некоторых препаратов возможно токсическое воздействие на организм и усиление побочных эффектов.

К таким препаратам относятся антикоагулянты (аспирин, гепарин в т.ч.), препараты лития, другие лекарства с похожим действием.

Сочетание Кетанова с другими препаратами требует консультации врача. Запрещается использовать Кетанов с любыми видами алкоголя. «Кетанов+алкоголь» нанесет сильнейший удар по вашей печени.

Как правильно использовать кетанов при зубной боли

Кетанов – один из лучших препаратов при любой зубной боли. Что особенно важно, его прием одновременно утоляет боль и облегчает протекание воспаления в тканях.

Обычно уже спустя 40 минут после приема препарата наступает облегчение. Его действие продолжается на протяжении 4-6 часов после его приема.

Обычно этого времени достаточно для того, чтобы пациент обратился за медицинской помощью в стоматологическую клинику.

При необходимости кетанов можно выпить повторно. Максимально можно использовать 5 таблеток кетанова в сутки. Чаще всего лекарство используют по 1-2 таблетки в день (наиболее эффективен прием «на голодный желудок»), запивая необходимым количеством воды. Принимать пищу можно через 20-30 минут после приема таблетки.

Нельзя использовать прием таблеток кетанова дольше недели. При необходимости длительного использования кетанов заменяют другим не стероидным противовоспалительным средством.

Часто кетанов назначают и после удаления зуба. Однако не стоит использовать лекарство дольше одних суток.

Самовольное длительное применение этого лекарства не рекомендовано из-за его способности тормозить свертываемость крови в лунке зуба.

Показания использования при зубной боли

Кетанов отлично помогает и используется при таких видах зубной боли:

  • воспаление нерва (пульпит) или корня;
  • кариес;
  • дентит;
  • флюс или внутреннее нагноение;
  • пародонтоз.

Отзывы

Ольга, 36 лет

Я считаю кетанов отличным средством при мучениях от зубной боли. Только он мне помогает. Пила до этого и солпадеин с темпалгином — эффекта ноль. А это лекарство мне реально помогло. Смогла «дотянуть» до понедельника и сходить к доктору.

Евгений, 56 лет

Меня от боли в зубах спасает лишь он. До этого пила многое, даже недешевый и разрекламированный найз. А помог надолго лишь кетанов. Теперь всегда его покупаю.

Лидия, 32 года

Раньше часто принимала этот препарат, но теперь стала осторожнее. Узнала, что моя печень не на 100% здорова, и врач предупредил не увлекаться этим обезболивающим.

Елена, 42 года

Отличный препарат при зубной боли. Знаю это сама, и моих детей он спасал не раз. Но не пейте это лекарство часто и больше разрешенных доз. От него страдает и сердечко, и почки, и печенка.

Юлия Ивановна, 58 лет

Я фармацевт, и каждый день продаю кетанов. Но многие игнорируют и нарушают инструкцию. Да, препарат очень действенный, но не рассчитан на курсовой прием. Думайте о здоровье, не увлекайтесь этим лекарством.

Кетанов отлично способен снимать зубную боль. Об этом свидетельствуют восторженные отзывы пациентов и медиков. Однако увлекаться этим лекарством нельзя. Ведь использование любых обезболивающих средств не может заменить похода к стоматологу и оказанию грамотной и своевременной помощи. Здоровья вам и вашим зубам!

Источник: http://pediator4d.ru/boli-u-rebenka/ketanov-detyam-ot-zubnoj-boli.html

Какие лекарства можно давать детям. Часть 3

Какие лекарства можно давать детям. Часть 3

Ребенок похож на взрослого человека только внешне, но никак не является его миниатюрной копией: все его органы и системы, а также различные составляющие обмена веществ значительно отличается от такового у взрослого. Причем «детским» считается возраст от 0 до 14 лет, хотя у некоторых детей период окончательного созревания заканчивается только к 20 годам.

Фармацевтические компании хорошо знают об этих особенностях детского организма, они хорошо изучили все, что происходит в каждый из возрастных периодов у ребенка.

Потому они пишут о том, с какого возраста разрешен тот или иной разработанный ими препарат в инструкции к нему.

Но не всегда бывает так, что такая инструкция оказывается «под рукой» мамы, а ребенку нужно оказать помощь (например, ребенок плачет во сне, когда у него прорезываются молочные зубы).

Ниже приведем ответы на вопросы о наиболее распространенных препаратах, которые родители могут захотеть дать малышу.

Можно ли детям давать аспирин

Несколькими десятками лет раньше Аспирин назначался всем — и детям, и взрослым — для того, чтобы вылечить простуду.

Это являлось обоснованным: кислота ацетилсалициловая, являющаяся основным действующим веществом препарата, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Она всасывается из кишечника очень быстро и полностью, уже через 10-20 достигая максимальной концентрации в крови, эффективно снижая повышенную температуру тела и уменьшая уровень воспаления.

После стало известно, что этот препарат в большей мере, а также другие лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, принятые на фоне любой (респираторной или кишечной) вирусной инфекции способны вызвать у ребенка до 12 лет синдром Рейе. При этом заболевании поражается головной мозг и печень. Поражаются митохондрии клеток этих двух важнейших органов, и начавшийся процесс уже не остановить. Предугадать, в каком случае он может возникнуть, невозможно.

Первым признаком синдрома являются неукротимая рвота, тошнота, «странность» поведения ребенка, его дезориентация, которые развиваются на 4-5 день вирусного заболевания. Чем раньше будет начато лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации, тем больше шансов у ребенка выжить, так как летальность при этой патологии высокая.

Другие противовоспалительные препараты — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин — практически не обладают таким действием.

Поэтому при повышении температуры у ребенка до 12 лет стоит воспользоваться одним из вышеуказанных препаратов в виде таблеток (у старших детей), сиропов или свечей (у детей до 5 лет).

Немаловажно также кроме дачи лекарственного средства раздеть ребенка, обтереть его прохладной водой (можно развести в воде спирт 1:1). При неэффективности вышеуказанных мероприятий лучше вызвать «Скорую помощь» и не отказываться от предложенной госпитализации.

Терафлю

Терафлю — это не один, а целая группа различных препаратов одной швейцарской фирмы, объединенных одним названием.

Рассмотрим все по порядку:

1. Терафлю Иммуно. Он предназначен для того, чтобы повысить иммунитет ребенка. В состав препарата входят три элемента:

  • цинк — «включает» нормальную гормональную регуляцию обменных процессов;
  • витамин C — антиоксидант, стимулятор иммунитета;
  • экстракт эхинацеи — иммуномодулирующее вещество.

Этот препарат не используется у детей младше 14 лет.

2. Терафлю против простуды и гриппа. Это совершенно другие препараты, которые содержат парацетамол: «Терафлю» — порошок с одинарной дозой парацетамола, «Терафлю Экстра порошок» и «Терафлю Экстратаб» — с двойной его дозировкой. Кроме парацетамола в состав препарата входят хлорфениламина малеат (сосудосуживающий препарат) и фенилэфрин (антигистаминное лекарство), вкусовые добавки.

Препарат помогает снизить температуру, уменьшить головную боль, заложенность носа, легче перенести простуду. Может использоваться с 12 лет.

3. Терафлю Лар — леденцы и спрей от боли в горле. Они содержат антисептик — бензоксоний и анестетик — лидокаин. Эти препараты уменьшают боль и першение в горле. Спрей хорошо лечит стоматит у ребенка.

Оба препарата могут использоваться с 4 лет.

Главное возможное побочное действие данных препаратов — аллергические реакции, которые могут проявляться и как крапивница, и как отек Квинке или бронхиальная астма.

4. Терафлю Бро — это растирка, наносимая на кожу груди при трахеите или бронхите. Оно содержит различные эфирные масла: масло розмарина, эвкалипта, камфоры, перуанский бальзам. Может использоваться с 3 лет, но при отсутствии аллергии на составляющие мазь компоненты. Важно также следить, чтобы мазь не была проглоченной ребенком.

Можно ли давать кетанов

Препарат представляет собой противовоспалительное средство с выраженной обезболивающей активностью. Он очень эффективно купирует любые виды боли: послеоперационную, зубную, при переломах, вывихах, других травмах. Кетанов назначается также при почечной и печеночной коликах, болях в спине, в начальных стадиях онкологических заболеваний.

Детский возраст до 16 лет является вторым противопоказанием к препарату (после аллергии на его компоненты). При ошибочном приеме даже небольшого количества этого лекарства ребенком до этого возраста необходимо обращение за медицинской помощью, так как могут развиться такие побочные эффекты:

  • образование язв в желудке и/или 12-перстной кишке с возможным развитием желудочного кровотечения
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение функции почек.

Если произошла ситуация, когда ребенок принимал Кетанов во время или после лечения молочных зубов, необходимо обращение к токсикологу (обычно они есть во взрослых больницах) или нефрологу для проведения гемодиализа, то есть процедуры очищения крови с помощью аппарата «Искусственной почки».

Аскорутин

Аскорутин — витаминный препарат. Он содержит витамин C и рутин — витамин P. Оба этих витамина укрепляют стенку сосудов, повышают защитные силы иммунитета. Доказано, что дети, которые принимали данный препарат до эпидемий гриппа (в период с сентября по ноябрь) болели ОРВИ в 3 раза реже, чем те, которые его не принимали.

Применение Аскорутина показано и в таких случаях:

  1. Носовые кровотечения;
  2. Геморрагический васкулит;
  3. Гломерулонефрит;
  4. Профилактика ОРВИ;
  5. Профилактика венозных и капиллярных заболеваний;
  6. Применение в составе комплексной терапии заболеваний, при которых повышается проницаемость сосудистой стенки.

Препарат нельзя применять:

  • детям до 3 лет,
  • при аллергии на данные витамины,
  • при повышенном свертывании крови,
  • при склонности к тромбообразованию.

Детям старше трех лет назначают его в дозе ½ таблетки 2 раза в день. Принимать его нужно 3-4 недели.

Фестал

Проблемы с пищеварением можно заметить, если маленький ребенок плохо спит ночью, у него поддут животик, он часто пукает, у него запор или, наоборот, он часто опорожняет кишечник, а кал имеет жирный или блестящий вид. Тогда врач вам может назначить ферментный препарат.
Фестал можно применять только детям с двух лет и только по назначению врача. Показания к его применению:

  • хронический панкреатит в периоде ремиссии;
  • язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • метеоризм;
  • понос неинфекционного происхождения;
  • употребление большого количества жирной, жареной или непривычной пищи;
  • при подготовке к УЗИ или рентгену брюшной полости.

В период выздоровления или расширения пищевого рациона Фестал нужно принимать только по назначении врача. Нельзя его пить также до исключения острого или обострения хронического панкреатита.

Побочные эффекты Фестала:

  • тошнота;
  • понос;
  • аллергические реакции: чихание, сыпи, слезотечение, кашель.

Таким образом, не все препараты можно принимать в детском возрасте. Советуйтесь с вашим педиатром по поводу возможности применения того или иного лекарства, его аналога.

Не забывайте читать медицинскую инструкцию к препарату: так вы сможете более детально ознакомиться с некоторыми аспектами его приема. Не стоит слушать советы неквалифицированных людей.

Чем больше вы информированы, тем меньше вероятности развития того или иного побочного эффекта.

врач Кривега Мария Салаватовна

Источник: http://mama12.ru/zdorovie-detej/kakie-lekarstva-mozhno-davat-detyam3

Кетанов – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Кетанов - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Многие знают, что препарат Кетанов — хорошее и быстродействующее обезболивающее средство, которое снимает боли практически любого характера, независимо от их интенсивности.

Он применяется как с целью симптоматического, так и комплексного лечения.

Но принимать его следует с учетом рекомендаций, поскольку препарат имеет большое количество противопоказаний и может вызывать ряд побочных явлений.

Кетанов — хорошее и быстродействующее обезболивающее средство, которое снимает боли практически любого характера, независимо от их интенсивности.

Международное непатентованное

Непатентованное название препарата — Кеторолак.

Фармакологическая группа

Средство является противовоспалительным нестероидным, имеет анальгетическое и жаропонижающее свойства.

Средство является противовоспалительным нестероидным, имеет анальгетическое и жаропонижающее свойства.

Формы выпуска и состав

Выпускается в форме таблеток и раствора в ампулах для уколов.

Действующее вещество в обоих случаях аналогичное — кеторолака трометамин.

Раствор для внутримышечного введения

В такой форме средство реализуется в коробке по 5-10 ампул емкостью по 30 мг/мл. Кроме действующего вещества, в растворе присутствуют:

  • этанол;
  • хлорид натрия;
  • динатрия эдетат;
  • натриягидроксид (соляная кислота);
  • вода для инъекций.

Раствор для внутримышечного введения реализуется в коробке по 5-10 ампул емкостью по 30 мг/мл.

Таблетки

Таблетки расфасованы в блистеры по 10 шт. В 1 упаковке содержится до 10 блистеров. Таблетки покрыты пленочной оболочкой.

В числе вспомогательных веществ в составе, кроме активного компонента:

  • магния стеарат;
  • коллоидный кремния диоксид;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • полиэтиленгликоль;
  • тальк;
  • титанадиоксид;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза.

Таблетки расфасованы в блистеры по 10 шт.

Фармакологическое действие

Средство имеет противовоспалительное и обезболивающее свойства, угнетает агрегацию тромбоцитов, спровоцированную коллагеном или арахидоновой кислотой и не влияет на индуцированную агрегацию АТФ-тромбоцитов.

По сравнению с наркотическими анальгетиками не угнетает дыхательный центр, не вызывает гемодинамические нарушения и не воздействует на работу сердечной мышцы, не вызывает сужения зрачков.

Фармакокинетика

При внутреннем применении всасывается из желудочно-кишечного тракта, прием пищи на процесс не влияет. Выводится с мочой в большом количестве, в меньшем — в неизменном виде, незначительная часть выходит через кишечник.

При внутреннем применении всасывается из желудочно-кишечного тракта, прием пищи на процесс не влияет.

От чего помогает Кетанов?

В виде уколов или таблеток средство используется для купирования таких видов болевых синдромов, как:

  • послеоперационные;
  • урологические;
  • на фоне гинекологических заболеваний;
  • на фоне ортопедических болезней;
  • при вывихах, переломах и растяжениях;
  • в случае острых мышечных травмах;
  • при пульпите и кариесе;
  • послеродовые;
  • при отите;
  • при радикулите;
  • остеохондрозе и т.д.

Дозировка и форма в каждом случае выбирается индивидуально врачом.

Противопоказания

Средство имеет ряд противопоказаний. В их числе:

  • аллергия на составляющие препарата;
  • язвы;
  • желудочное кровотечение;
  • бронхиальная астма;
  • ангионевротический отек;
  • ринит;
  • крапивница;
  • сердечная недостаточность;
  • бронхоспазм;
  • перед операциями;
  • отек Квинке;
  • геморрагический диатез;
  • нарушение свертываемости крови;
  • схватки при родах и т.д.

Аллергия — одно из противопоказаний к применению препарата.

Как принимать Кетанов?

При боли разного происхождения назначается 1 таблетка или 10 мг препарата в виде раствора.

Максимальная продолжительность приема составляет 1 неделю. Уколы можно ставить не дольше 2 суток с целью купирования болевого синдрома.

Сколько раз в день?

Таблетки можно принимать по 1 шт. каждые 4-6 часов, при интенсивном болевом синдроме дозировка увеличивается в 2 раза, то количество приемов сокращается до 4 раз в сутки. Инъекционный раствор вводится внутримышечно в дозировке 10-30 мг за 1 раз, потом аналогичная дозировка при необходимости вводится каждые 4-6 часов.

Сколько действует препарат?

После приема таблетки боль проходит в течение 15-20 минут, а после укола — в течение 30 минут, соответственно. Срок действия составляет до 6 часов.

До еды или после?

В форме таблеток препарат рекомендуется принимать во время приема пищи или после еды.

В форме таблеток препарат рекомендуется принимать во время приема пищи или после еды.

Можно ли детям?

Препарат нельзя принимать детям младше 14 лет.

При болях

Средство часто назначают пациентам стоматологи для купирования зубных болей, которые возникают до лечения зубов или после, и имеют пульсирующий, стреляющий, тянущий характер. Часто его применяют при пульпите, резкой боли после удаления нерва, раздражении нервных окончаний после удаления зуба или пародонтите.

Иногда почечные заболевания сопровождаются интенсивными болями. Для купирования болевых ощущений в почках назначают спазмолитики разной направленности и нестероидные средства, в число которых входит и рассматриваемый препарат.

Средство часто назначают пациентам стоматологи для купирования зубных болей.

Но чаще всего лекарство используют во время месячных и при головных болях разного происхождения, но головокружения он не снимает, если только они не вызваны жаром или воспалением.

Побочные действия при приеме Кетанова

Применение средства может вызывать побочные явления со стороны разных систем и органов:

  1. Пищеварения — рвота, тошнота, желудочные спазмы, кровотечения, сухость во рту, запоры и метеоризм, панкреатит, колит, болезнь Крона, диарея, чувство жажды и т.д.
  2. Печени — почечная недостаточность, повышение ферментов, нарушение работы, гепатит, желтуха и т.д.
  3. Нервной — головокружение, бессонница, недомогание, сонливость, тревожность, нарушение памяти, стресс и раздражение, судороги, лихорадка, психоз и т.д.
  4. Сердечно-сосудистой — учащение сердцебиения, боли в грудной клетке, отеки, повышенное артериальное давление, инфаркт миокарда, инсульт.
  5. Гемостаза и кровеносной системы — лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, кровотечение (ректальное, носовое или из раны), нарушения свертывания крови.
  6. Бронхов — одышка, легочные заболевания, бронхоспазм, отеки в легких, бронхиальная астма.
  7. Мочеполовой — учащение мочеиспускания, нефротический синдром, гематурия, боли в пояснице и т.д.
  8. Кожных покровов — дерматит, увеличение миндалин, шелушение, сыпь.
  9. Органов чувств — нарушение зрения и слуха, звон в ушах, неврит глазного нерва.
  10. Другие реакции — лихорадка, озноб, усиленное потоотделение, увеличение массы тела и т.д.

Со стороны пищеварения могут возникнуть рвота, тошнота, желудочные спазмы, запоры и метеоризм, диарея.

Передозировка

При передозировке препаратом могут проявиться следующие симптомы:

  • замедление реакций;
  • рвота и тошнота;
  • головные боли и в животе;
  • желудочное кровотечение;
  • повышение артериального давления;
  • почечная недостаточность;
  • затрудненное дыхание;
  • кома и судороги.

При передозировки принять активированный уголь.

При длительном приеме препарат в большом количестве может спровоцировать смерть пациента. При передозировке назначается симптоматическая терапия. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Следует спровоцировать рвоту, принять активированный уголь или другие сорбенты.

Особенности применения

Прием препарата имеет ряд своих особенностей, которые нужно учитывать:

  1. Начинать применение нужно с минимальной дозировки и не использовать средство длительное время.
  2. Нельзя принимать несколько обезболивающих средств одновременно.
  3. Не рекомендуется применять препарат женщинам на этапе планирования беременности.
  4. Таблетки при болезни Крона назначают под строгим врачебным контролем.
  5. Аналогичная рекомендация и для пациентов со слабым сердцем.

Не рекомендуется применять препарат женщинам на этапе планирования беременности.

При беременности и грудном вскармливании

Во время беременности средство запрещено категорически на любом сроке, поскольку его компоненты могут негативно повлиять на плод. Не рекомендуется прием и при грудном вскармливании, поскольку вещества могут попасть в организм ребенка с грудным молоком и вызывать аллергию.

В детском возрасте

Согласно инструкции по применению, препарат нельзя принимать детям младше 16 лет.

Согласно инструкции по применению, препарат нельзя принимать детям младше 16 лет.

У пожилых пациентов

Пациенты старше 65 лет больше склонны к развитию тяжелых осложнений после приема препарата, в основном они касаются системы пищеварения. При необходимости терапии дозировка снижается, а интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

При нарушениях функции почек

При незначительной почечной недостаточности суточная дозировка должна составлять не более 60 мг, а состояние почек следует регулярно контролировать.

При нарушениях функции печени

При нарушении работы печени дозировка должна быть снижена. Если вследствие приема препарата заболевание органа усугубляется, его нужно отменить.

Влияние на концентрацию внимания

В редких случаях прием средства может негативно влиять на концентрацию внимания и вызывать сонливость, повышенную утомляемость или депрессию. Садиться за руль после его применения не рекомендуется.

В редких случаях прием средства может негативно влиять на концентрацию внимания и вызывать сонливость, повышенную утомляемость или депрессию.

Лекарственное взаимодействие

При совместном приеме с другими средствами может наблюдаться снижение терапевтического эффекта или другие явления, что нужно обязательно учитывать.

С другими препаратами

Лекарственное взаимодействие с другими средствами следующее:

  1. Варфарин, Гепарин и другие салицилаты — снижается обезболивающий эффект почти полностью.
  2. Ацетилсалициловая кислота — усиление вероятности развития побочных явлений.
  3. Пробенецид — действие средства снижается.
  4. Циклоспорин — возникает риск появления нефротоксических побочных явлений.
  5. Окспентифиллин — риск развития кровоизлияния.
  6. Мифепристон — эффект этого препарата нивелируется.
  7. Антикоагулянты — риск развития кровотечений.

Одновременный прием Кетанова и Циклоспорина вызывает риск появления нефротоксических побочных явлений.

Совместимость с алкоголем

Не рекомендуется применять препарат для лечения похмелья вместе с алкоголем. В таком случае оказывается негативное влияние на нервную систему и печень, вероятны аллергические реакции, есть риск появления язвы желудка, в числе других симптомов — расстройство желудка, кровотечение или рвота.

Иногда при совместном приеме препарата с алкоголем могут проявляться следующие явления:

  • меняется чувствительность органов к активному веществу;
  • усиление действия препарата;
  • нарушение обмена веществ;
  • снижение образования белков в печени, которые нейтрализуют негативное действие лекарства.

Не рекомендуется применять препарат для лечения похмелья вместе с алкоголем.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей, при температуре +15…+25°С. Таблетки и раствор можно хранить в течение 3 лет с даты производства.

Продают ли без рецепта?

С недавнего времени купить лекарство можно только при наличии рецепта.

С недавнего времени купить лекарство можно только при наличии рецепта.

Цена

Упаковку таблеток из 20 шт. можно приобрести в аптеке по цене до 70 рублей, 100 шт. — до 230 рублей, соответственно. Упаковку ампул для уколов из 10 шт. — по 120 рублей.

Аналоги

Есть препараты с аналогичным активным веществом. Среди них Кетонал, Кеторол, Кеторолак и т.д. Другие средства, такие как Найз или Нимесил, имеют похожее действие, но активное вещество в них будет другое — нимесулид.

Отзывы врачей

В интернете можно прочесть отзывы специалистов о данном препарате:

Ирина Сергеевна, терапевт, 47 лет, г. Петрозаводск: «Хотя средство имеет жаропонижающее и противовоспалительное свойства, больше всего оно ценится в качестве обезболивающего. Его рекомендуется принимать при болях разной природы при сильной и средней тяжести в экстренной ситуации. Злоупотреблять им категорически не рекомендуется. Лучше всего проконсультироваться с врачом перед приемом».

Иван Петрович, гинеколог, 39 лет, г. Москва: «Средство часто назначается при ряде гинекологических заболеваний, но чаще всего — при болезненной менструации. Если в этом случае оно не помогает, нужно срочно обратиться к врачу. Во время беременности, особенно в первом триместре, лекарство запрещено».

Мнение пациентов

Есть большое количество отзывов о средстве от тех людей, которые его принимали:

Валентин, 29 лет, г. Ставрополь: «Регулярно занимаюсь спортом, периодически принимаю участие в любительских соревнованиях. Недавно перед ними при большой нагрузке надорвались мышцы, вследствие чего начали мучить сильные боли. В больнице выписали этот препарат по 2 таблетки в день. Состояние нормализовалось уже в течение часа, принимал средство до полного восстановления».

Ольга, 37 лет, г. Ульяновск: «Врачи диагностировали остеохондроз в запущенном состоянии. Заболевание сопровождалось интенсивными болями при долгом сидении или поворотах головы.

Для их купирования назначили таблетки для обезболивания, а сначала его даже кололи в виде раствора.

Облегчение наступило уже в первые дни, потом принимала препарат в составе комплексного лечения, и заболевание быстро отступило».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ketanov.html

Кетанов: подробная инструкция по применению – Полисмед

  1. В каких случаях следует использовать кетанов?
  2. Дозировка препарата Кетанов
  3. Побочные эффекты при использовании препарата Кетанов
  4. В каких случаях нельзя использовать кетанов?
  5. Использование препарата Кетанов при беременности и кормлении грудью
  6. Особые указания по использованию препарата Кетанов
  7. Взаимодействие препарата Кетанов с другими лекарствами
  8. Экспертное мнение медколлегии Polismed
  9. Отзывы Кетанов: подробная инструкция по применению

Инструкция по использованию лекарства Кетанов (Кеторолак) в таблетках и ампулах

Кетанов (кеторолак) это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Кетанов оказывает выраженное анальгезирующее (обезболивающее) действие, а также обладает противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием. Кетанов выпускается в виде таблеток и растворов для инъекций в ампулах.

В каких случаях следует использовать кетанов?

Основное показание для использования Кетанова: кратковременное устранение сильной и умеренной боли, в т. ч.:

  • послеоперационные боли (в т.ч.

    после абдоминальных, гинекологических, ортопедических операций);

  • боль при вывихах, переломах и повреждениях мягких тканей;
  • зубная боль (в т.ч.

    после хирургических стоматологических вмешательств);

  • боли в послеродовом периоде;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • боли в спине и мышцах
  • Кетанов не показан для применения при хронических болях.

Дозировка препарата Кетанов

Кетанов в таблетках: Только для взрослых 10 мг каждые 4-6 ч. При сильных болях дозу можно увеличить до 20 мг 3-4 раза/сут.

Кетанов в ампулах для внутримышечного введения:

Только для взрослых 10-30 мг (в зависимости от выраженности болевого синдрома), затем по 10-30 мг каждые 4-6 ч. Максимальная продолжительность применения раствора для инъекций — 2 дня.

Максимальная суточная доза препарата (для любой лекарственной формы) — 90 мг.

Для больных с массой тела до 50 кг, лиц старше 65 лет и пациентов с нарушениями функции почек максимальная суточная доза составляет 60 мг.

Побочные эффекты при использовании препарата Кетанов

Тошнота, рвота, диспепсия, боли в животе, запор, диарея, гастрит, обострение язвенной болезни, сухость во рту, головокружение, головная боль, сонливость, нервозность, парестезии, учащенное мочеиспускание, брадикардия, повышение артериального давления, редко — снижение слуха, звон в ушах, нарушение зрения. У пациентов с нарушением функции почек возможны отеки.

В каких случаях нельзя использовать кетанов?

Кетанов нельзя использовать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, при желудочно-кишечном кровотечении, при бронхиальной астме, при выраженных церебро-васкулярных нарушениях, в случае тяжелой почечной и печеночной недостаточности, при нарушениях свертывания крови в прошлом. Кроме того не желателен одновременный прием Кетанова с другими НПВС и при повышенной чувствительности к кеторолаку и другим НПВС. Кетанов противопоказан детям и подросткам до 16лет, во время родов, при беременности и лактации.

Использование препарата Кетанов при беременности и кормлении грудью

Кетанов нельзя принимать во время беременности, в процессе родов и в период грудного вскармливания.

Особые указания по использованию препарата Кетанов

Кетанов может вызвать серьезные побочные эффекты у больных с нарушением функции печени, почек, костного мозга, застойной сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой.

Больным с нарушением свертывания крови Кетанов назначают только при постоянном контроле числа тромбоцитов, особенно это важно для больных перенесших опреацию.

Возможное появление в период лечения сонливости, головокружения, бессонницы или депрессии, обусловливает необходимость соблюдения осторожности во время занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение транспортных средств).

Взаимодействие препарата Кетанов с другими лекарствами

При одновременном применении Кетанова с некоторыми лекарствами (гепарин, антикоагулянты, другие НВПС, литий) увеличивается риск развития побочных эффектов. Поэтому перед началом использования лекарства Кетанов сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете.

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Впервые попробовала таблетки Кетанов от зубной боли, очень помогло. В какой форме лучше принимать его при других видах боли?

Ответ Медколлегии

Кетанов хорош при болевом синдроме различной этиологии. От головной боли, при почечных коликах, при альгоменорее (болезненных месячных) помогают таблетки и капсулы, свечи.

При приступах подагры стоит также применять Кетанов и в виде мази. Уколы рекомендуются только при сильно выраженном болевом синдроме при невралгиях, в послеоперационной стадии, при вывихах и переломах.

А вот при боли в животе Кетанов не поможет.

Можно ли давать Кетанов детям

У меня ребёнок третий день мучается от головной боли. Говорят, что от головы хорошо помогает Кетанов. Можно ли его давать детям, в каком возрасте и в каких случаях?

Ответ Медколлегии

К сожалению, Кетанов выпускается только для взрослых. Но в случае крайне острой необходимости, когда ничего нет под рукой или имеющиеся средства не помогают, можно давать этот препарат детям с 2-х лет.

Это делается при необходимости купирования очень сильных болей (к примеру, при почечной колике), но не в случае болей в животе. Но следует помнить, что у детей он вызывает множество побочных эффектов.

Можно ли применять Кетанов при беременности

Нахожусь на 6 месяце беременности, начала очень сильно болеть поясница, массаж не помогает. Подруга советует пить Кетанов, мол ей помогало от спины. А я боюсь, можно ли применять Кетанов при беременности?

Ответ Медколлегии

Правильно боитесь, Кетанов нельзя использовать беременным, а также во время родов и при грудном вскармливании.

Можно ли применять Кетанов с алкоголем

Иногда при приеме алкоголя начинает болеть голова, можно ли применять Кетанов с алкоголем? А с похмелья?

Ответ Медколлегии

Ни с каким алкоголем Кетанов комбинировать нельзя: ни с пивом, ни с водкой, к сожалению. А вот помочь себе снять болевой синдром после бурных возлияний на следующее утро – очень даже можно. Если нет тошноты, то можете принять капсулу или таблетку этого нестероидного противовоспалительного средства, и ваше состояние облегчится.

Через какое время начинает действовать Кетанов

Очень сильно болит зуб, выпила капсулу Кетанова 15 минут назад, а боль все так и не проходит. Почему так долго? Через какое время начинает действовать препарат?

Ответ Медколлегии

Действие Кетанова проявляется в течении часа, а максимальный эффект можно получить через 1-2 часа. Так что придется еще немного потерпеть. Также время действия зависит и от индивидуальной чувствительности.

Самое главное – не забудьте, что 1 таблетку Кетанова можно применять не чаще 4 раз в сутки, через каждые 4-6 часов. При длительном приёме Кетанова может появиться сонливость или наоборот бессонница. Так что не увлекайтесь.

При зубной боли очень хорошо помогает раскрошить таблетку и положить на зуб.

Нужен ли рецепт для покупки Кетанова

Вчера хотел купить в аптеке Кетанов, вечно эта почечная колика так неожиданно появляется, скрючился, еле стою у кассы, а фармацевт требует у меня рецепт. Как же так, раньше я всегда спокойно покупал лекарство, почему теперь нужно по рецепту покупать его?

Ответ Медколлегии

Действительно, Кетанов теперь отпускается в аптеках только по рецепту от лечащего врача. Сделано это с целью оградить пациентов от многочисленных побочных эффектов препарата, о которых люди, занимающиеся самолечением, зачастую не знают.

Обратитесь к специалисту, и если в вашем случае вам действительно показан кетанов, то проблем с выпиской рецепта не будет. В Англии, например, как и у нас в России это лекарство также нельзя получить без рецепта.

А послеоперационные больные получают его лишь в течении 5 дней.

Источник: http://polismed.ru/drug_ketanov-post001.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.